Правительство придумало старый способ борьбы с лихачами на дорогах

Законопроект полезный и мог бы реализовать принцип неотвратимости наказания

04 октября 2017, 04:43, ИА Амител

Фото: archive.taday.ru
Фото: archive.taday.ru

Правительство на этой неделе рассмотрит законопроект о фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) участниками движения, пишут "Ведомости".

"Мы будем рассматривать, наверное, один из важных и интересных проектов законов, направленный на внедрение инструментов и механизмов народного инспектора", - сказал ранее министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

Если поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут приняты, то все нарушения на дорогах смогут фиксироваться телефонами и видеофиксаторами, а записи будут служить основанием для административных взысканий: видео агрессивного вождения, выезды на встречную полосу и обочину можно будет отправлять через портал госуслуг на специальный ресурс для принятия решения по штрафам.

Если правительство одобрит проект, он будет направлен в Госдуму. Эти изменения президент Владимир Путин поручил разработать еще в апреле 2016 года. Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой весной заявил, что концепция законопроекта готова.

Законопроект будет принят, но он будет служить лишь правовым основанием для создания программного обеспечения, которого пока нет - его должны разработать Минкомсвязи с МВД, но денег на это пока нет, говорит член комитета по госстроительству, единоросс Вячеслав Лысаков. Законопроект полезный и мог бы реализовать принцип неотвратимости наказания: человек может без заявления отправить нарушение через сайт госуслуг, файл является основанием для штрафа - экономятся время и государственные деньги, объясняет он.

Риски, по словам депутата, возможны в случае ручной фиксации парковки - тогда вероятны "искусственные автоподставы". Но если нарушение фиксируется видеорегистратором со специальным программным обеспечением, то это исключено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров