Российским компаниям разрешат выращивать искусственные органы с 2018 года

По словам директора департамента Минздрава РФ, закон о биомедицинских клеточных продуктах готов

05 октября 2017, 12:52, ИА Амител

Фото: yimg.com

Искусственные ткани и органы будут доступными для граждан РФ уже в 2018 году. В стране 30 клеточных продуктов имеют высокую степень готовности, сообщил директор департамента Минздрава РФ Игорь Коробко. Об этом пишет "Медпортал".

Так, в лаборатории уже осуществили выращивание кожи, хрящевых тканей, островков Лангенгарса, использующихся для замещения клеток поджелудочной железы, которые перестали вырабатывать инсулин, и многих других клеточных структур. В данный момент решаются законодательные вопросы регулирования применения технологий.

По словам Коробко, закон о биомедицинских клеточных продуктах готов, частично он уже действует, часть актов находится на стадии принятия. "Он [закон - ред.] очень сложный, потому что это абсолютно новая область регулирования. Это не лекарства, не медицинские изделия, а отдельный тип продуктов, который будет использоваться", - добавил он.

Директор департамента Минздрава подчеркнул, что подача документов на регистрацию подобных продуктов станет возможной уже с января следующего года.

Также в сообщении говорится, что Минздрав работает над документами, которые нужно учесть в вопросах лицензирования производства клеточных продуктов.

Первыми на рынок выйдут те клеточные продукты, для выпуска которых производители найдут инвесторов. Закон оговаривает техническое дооснащение и выполнение правил, которые обеспечивают качество продукта.

В ближайшие годы в стране создадут около 50 технологий и продуктов этой сферы. Исходя из этого, эксперты Института стволовых клеток человека считают, что данный закон будет тормозить развитие отрасли: он удорожает регистрацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров