Карлин объяснил, почему на Алтае слабо развиты информационные технологии

Глава региона открыл юбилейный IT-форум в Алтайском крае

05 октября 2017, 12:41, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал основные сдерживающие факторы развития информационных технологий. По его словам, от их присутствия напрямую зависят экономические процессы в регионе. Об этом губернатор рассказал во время открытия десятого IT-форума 5 октября в театре драмы в Барнауле. В его работе принимают участие более 700 человек. В основном руководители предприятий, IT-специалисты.

Выступая с приветственной речью, он отметил необходимость внедрения информационных технологий в экономику Алтайского края. Тем более что по итогам 2016 года 92% всех региональных компаний пользуются такими услугами.

Глава региона заявил, что на едином портале госуслуг зарегистрировано уже более 800 тысяч человек. Задачей является до конца года увеличить эту цифру до миллиона. По этому показателю край занимает место во второй десятке регионов страны. Однако Александр Карлин призвал спокойнее относиться к этим цифрам, учитывая высокую численность населения.

Глава алтайского правительства признал, что в регионе нет сырьевых ресурсов, что сдерживает развитие IT-компаний.

"Не секрет, что сдерживающим фактором развития технологий в Алтайском крае является слабая сеть информационных структур. Это обусловлено особенностью расселения в Алтайском крае. Мы — вторые по плотности населения за Уралом после Кемеровской области, где численность на 250 тысяч человек больше. В Алтайском крае на одном квадратном метре проживает 14 человек, но мы первые на Востоке страны по равномерности расселения. 2,4 миллиона человек проживают в 1580 населенных пунктах. Это создает определенные трудности в инфраструктурном обеспечении качества жизни и экономической деятельности на этой территории. Соответственно, у нас есть острая необходимость развивать каналы связи, поэтому неслучайно мы в числе первых регионов России заключили договор с Министерством связи и "Ростелекомом" и активно устраняем цифровое неравенство в сельских территориях", - сообщил со сцены Александр Карлин.

Кроме того, губернатор напомнил, что Алтайский край является регионом с аграрной специализацией, поэтому игрокам на рынке технологий необходимо в ближайшее время обратить внимание именно на эту сферу.

"Мы в силу географического расположения имеем логистические сложности. Наши крестьяне, производящие продукт мирового качества, в непростых условиях завершают уборочную кампанию. В этом году мы соберем более 5 миллионов тонн зерна. Это огромный ресурс", - заключил губернатор.

Региональный IT-форум будет работать на площадке театра драмы 5 октября. На нем обсудят вопросы информационной безопасности. На закрытии будут объявлены итоги конкурса красоты "Мисс IT 2017".

Власти Алтайского края задумались о создании IT-кластера

Рабочая группа по созданию кластера обсудила данную инициативу на совещании в администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров