Фестивали светошаров в России могут запретить

Деятельность организаторов фестивалей проверят на соответствие федеральному законодательству

05 октября 2017, 13:51, ИА Амител

Фото: Glordecor.ru
Фото: Glordecor.ru

Министерство природы России проверит, насколько соответствует природоохранному законодательству деятельность организаторов "фестивалей светошаров".

Как сообщается на сайте министерства, в учреждение поступает множество жалоб от граждан, которые требуют запретить фестивали, участники которых массово выпускают воздушные шары со светодиодными лампами.

Дело в том, что для освещения шара используются элементы, которые содержат вредные и опасные вещества для окружающей среды и человека. Так, например, пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 м2 территории, а также грунтовые воды.

Помимо этого, после таких фестивалей остается множество пластиковых или бумажных отходов, которые загрязняют значительные по площади территории, оказываются в водоемах и на деревьях.

Напомним, Минприроды России планирует ужесточить штрафы за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами. В частности, ведомство пообещало повысить штраф до 200 тыс. руб. за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров