Алтайского врача-анестезиолога осудили за смерть новорожденного ребенка

Следствие установило, что женщина неправильно и несвоевременно провела реанимационные мероприятия

10 октября 2017, 18:34, ИА Амител

Фото: vaplace.com

Врач-анестезиолог-реаниматолог одного из родовспомогающих учреждений Славгорода приговорена к одному году ограничения свободы. Женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Как уточняют в ведомстве, инцидент произошел в сентябре 2014 года. Врач проводила реанимационные действия новорожденному, родившемуся с признаками кислородного голодания. Но она несвоевременно предприняла экстренные мероприятия по обеспечению организма ребенка кислородом. Кроме того, она провела недостаточные мероприятия по согреву новорожденного, не поместив его в теплый кувез, что привело к развитию легочной и сердечно-сосудистой недостаточности, а впоследствии к смерти ребенка.

Следствие установило, что при правильном и своевременном проведении реанимационных мероприятий ребенка можно было спасти.

"Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал медицинского работника виновным в совершении ятрогенного преступления и назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы", – резюмируют в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров