Барнаул занял 13-е место в списке самых культурных городов России

И 14-е место в списке городов с доступным, современным образованием

11 октября 2017, 11:47, ИА Амител

Фото: svt-motors.ru
Фото: svt-motors.ru

Финансовый университет при Правительстве РФ в рамках проекта по оценке качества жизни в российских городах провел замер состояния культурной и образовательной среды. 

Исследование показало, что сегодня 83% жителей крупных и средних городов согласны с тем, что в их городе достаточно учреждений культуры (театров, кинотеатров, галерей, библиотек и т.п.). При этом доля довольных в последние годы растет. Самые высокие оценки культурным учреждениям своего города дали жители Санкт-Петербурга, Казани, Грозного, Новосибирска и Москвы. Барнаул оказался на 13-м месте (84% опрошенных согласились, что им достаточно учреждений культуры). 

Что касается доступности образования, то 80% опрошенных согласны с тем, что по месту жительства они могут получить качественное и современное образование. В то же время нельзя не отметить, что уровень удовлетворенности доступностью качественного образования в последние годы снижается.

Только 11% опрошенных считают, что в их городе достаточно образовательных учреждений, хотя этот показатель и растет в последние годы. При этом спрос на дошкольные учреждения остается самым высоким.

Весьма востребованными остаются спортивные секции, профессиональные училища, специализированные (музыкальные, художественные и т.п.) и общеобразовательные школы, а также центры послевузовской подготовки.

Наибольшая доля жителей, высоко оценивающих доступность качественного образования, отмечена в Томске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске и Воронеже. В этом рейтинге Барнаул занял 14-е место (85% опрошенных согласны с тем, что в городе можно получить хорошее, современное образование - показатель также выше среднего, как и в случае с учреждениями культуры).

Анализ проводился на основании данных социологических опросов в каждом из городов, где проводилось исследование. Опрошено не менее 600 респондентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров