Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Карлин предложил властям Барнаула выкупать новые школы у застройщиков

, ИА "Амител"
Это предлагается делать для того, чтобы разгрузить школы от второй смены

Фото: правительство Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в среду, 11 октября, во время встречи с главой администрации Барнаула Сергеем Дугиным предложил проработать идею того, чтобы застройщики возводили в новых микрорайонах социальные объекты, которые потом можно было бы выкупить по приемлемой цене.

Александр Карлин, говоря о проблемах двухсменного обучения в столице края, сообщил, что сейчас прорабатывается заявка на 2019 год на получение федеральных средств на строительство сразу нескольких школ. Глава региона попросил Сергея Дугина пообщаться с застройщиками, чтобы они возводили школы и поликлиники самостоятельно.

"Таким образом, мы сопряжем возможности бюджета с заинтересованностью бизнеса. Им выгодно, чтобы районы имели детские сады, поликлиники и школы. В этих микрорайонах жилье покупают более активно, и цена будет подниматься после возведения социальных объектов. Вместе продумаем механизмы стимулирования застройщиков. В ряде регионов уже такая практика работает", — предложил Александр Карлин.

Сергей Дугин в ответ сообщил, что у властей города уже есть договоренность о том, что в новом квартале застройщик на свои средства возведет коробку бассейна в качестве подарка.

1 сентября этого года в квартале "Дружный" была торжественно открыта школа №133 стоимостью 500 миллионов рублей. Строительством занималась компания "Жилищная инициатива". По некоторой информации, после открытия школы квартиры в микрорайоне подорожали на 20%.


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

12.10.2017 08:03
- гость -

Застройщики, что дураки что ли? Пока чиновникам хорошую взятку не дать, они будут сплошные нарушения находить.

0  0
12.10.2017 08:20
- гость -

чтобы застройщики возводили в новых микрорайонах социальные объекты, которые потом можно было бы выкупить по приемлемой цене.

по приемлемой для кого цене?
а не проще ли муниципальный заказ оформлять для того чтоб школы строили?

0  0
12.10.2017 08:21
Медведь-шатун

Понятие, цена растяжимо, очередная лозейка для воров ...

0  0
12.10.2017 08:29
- гость -

Ржака. Зачем выкупать когда новый крузер ещё не куплен.

0  0
12.10.2017 08:36
- гость -

Губеру на пенЗию пора(((

0  0
12.10.2017 08:48
Alex3k

Карлин только и может что обещать или предлагать, делать что обещал - не умеет!
Где начатое строительство школы в квартале 2006а? Кое-как в 2008 квартале объявили аукцион с урезкой бюджета на 50%, вместо школы на 1100 учащихся, объявили на 550 учащихся.
Где деньги, Зин?

0  0
12.10.2017 09:11
- гость -

А чем это "выкупание" отличается от того, что сейчас строится по муниципальному заказу? Т.е. на объявление аукциона денег нет, а вот на "выкупание" есть?
Или в аукционе неправильные цены? надо создать дополнительную структуру которая будет по "приемлимым" ценам выкупать?
Явно же "приемлимая" цена будет отличаться от той "аукционной" и явно в сторону больше.

0  0
12.10.2017 09:15
bservice

План застройки города ДОЛЖЕН быть. Тем есть и школу и детсады, застройщик просто выполняет работу. Власть ушла от всего, мы ей платим зарплату налогами они заплыли жиром и думать уже не могут. Если квартиры дорожают на 20%, застройщик сам построит и школу и детский сад и дороги за свой счет.

0  0
12.10.2017 09:24
Чуловек

То есть планирование города отдать на откуп строителям????????????? Хочу построю, не хочу не построю))))) Это ноу-хау, просто другие слова - другие(((

0  0
12.10.2017 09:40
- гость -

А ещё могут выкупать по приемлимой цене нереализованные квартиры для малообеспеченных семей по договорам социального найма.

0  0
12.10.2017 09:53
Витя Ж.

Едросы такие сказочники! Предлагают построить строителям школы по пол лярда, а потом мы выкупим... на непонятных условиях.... а может и не выкупим... А деньги строители с дольщиков возьмут? Сейчас и так особо спроса нет не квартиры

0  0
12.10.2017 09:55
- гость -

Скорее будет захочу куплю, не захочу не куплю.

0  0
12.10.2017 10:05
- гость -

12.10.2017 08:21
Медведь-шатун

кровь из глаз идёт когда тебя читаешь.
не позорился бы...

0  0
12.10.2017 13:41
- гость -

Насильный перевод школ на односменный режим это вредительство.
Вместо одной школы в две смены должно быть две односменных, а это двухкратно дороже построить и содержать. В два раза больше коммуналки на отопление. Учителя в два раза беднее. Здание в одну смену загружено 6-7 часов из 24-х. Все это жутко неэффективно.
ЗАЧЕМ???

0  0
12.10.2017 15:04
Медведь-шатун

08:21 Карлин что ли.....

0  0
13.10.2017 08:31
- гость -

"На кой хау нам такое ноу?" (С)

0  0