Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Скворцова рассказала о высокой материнской смертности в сельской местности

, ИА "Амител"
Только за первый квартал текущего года диспансеризацию прошли 3,4 миллиона граждан, проживающих в сельской местности

Фото: przrf21.ru

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе парламентских слушаний в Госдуме сообщила, что материнская смертность в сельской местности в полтора раза выше, чем в городе, пишет  "Парламентская газета".

В то же время Скворцова отметила, что с 2013 по 2016 год охват сельского населения современной диспансеризацией превысил 18,5 миллионов человек.

"Это 49% всего сельского населения. Только за первый квартал текущего года диспансеризацию прошли 3,4 миллиона граждан, проживающих в сельской местности. Это привело к сокращению различий в общей заболеваемости между сельскими и городскими жителями до 1,4 раза", — пояснила министр.

Кроме того, Скворцова указала на то, что за последние пять лет заболеваемость туберкулезом и алкоголизмом у жителей сельской местности снизилось на 26,5 и 32 процента соответственно.

"Фактически так же, как у горожан",- подчеркнула министр Скворцова.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

13.10.2017 07:54
- гость -

* заболеваемость снизилась... Так правильно, в сёлах все меньше и меньше людей остаётся... Нет людей
, нет болезней

0  0
13.10.2017 09:14
- гость -

Скворцова рассказала о высокой материнской смертности в сельской местности

Так "ДАР" надо ещё по-дальше построить, а то ездят девоньки всего за 400 км, что за блажь! Пусть куда-нибудь до Красноярска трясутся, чтобы им кесарево сделали. Акушерок оптимизировать до нуля в посёлках. А то ишь! Лет через 10 смертность совсем снизится, некому помирать будет. Скворцова премию получит.

0  0
13.10.2017 09:30
- гость -

13.10.2017 09:14
- гость -
это откуда у нас девоньки рожать 400 км ездят? из кемерово что ли?

0  0
13.10.2017 09:44
- гость -

А сколько, например, с юга края км , со Змеиногорского, Третьковского районов,Славгород-460 км, ключи и это райцентры. Есть и дальше, балда, карту, хотя бы посмотри. Поди, чиновница, ножницы Карлину в недостроенном "Даре" подавала.

0  0
13.10.2017 09:47
- гость -


13.10.2017 09:30
- гость -
если дурак, то лучше молчи!
И в краевую больничку и в ДАР и онкологию едут со всего края. Люди болеют. И в автобусе ехать небольшое удовольствие

0  0
13.10.2017 09:48
- гость -

В сельской местности нехватка врачей, скорая помощь не доступна, даже в морги вынуждены в город везти.

0  0
13.10.2017 10:01
- гость -

Хороший министр! На фото взглянешь и все понятно, ей всё по...

0  0
13.10.2017 10:02
- гость -

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе парламентских слушаний в Госдуме сообщила, что материнская смертность в сельской местности в полтора раза выше.
И каков ответ интересно будет уважаемого министра?

0  0
13.10.2017 10:03
- гость -

Путина на неё нет

0  0
13.10.2017 10:03
- гость -

13.10.2017 09:44
- гость -
А что в змеиногорском районе роддома нет? Есть. Или в Славгороде?

0  0
13.10.2017 10:05
БТМ

13.10.2017 09:47
- гость -
Прям один роддом на весь Алтайский край! Скажете тоже!!!
Онкокология одна. Тут я соглашусь. Но уж роддомы и больницы-то есть!

0  0
13.10.2017 10:17
- гость -

- гостю -13.10.2017 10:03 А что в змеиногорском районе роддома нет? Есть. Или в Славгороде?

И в Змеиногорском и в Третьяковском давно все закрыли, все рожают либо в Рубцовске либо в Барнауле (если доехать успеют)

0  0
13.10.2017 10:18
- гость -

Но уж роддомы и больницы-то есть!

И про оптимизацию вы не слыхали? И про то, как местный министр здравоохренения с пафосом рассказывала, как сельские врачи научились лихо "маршрутизировать" больных по всему краю, ибо в их больничках нужных специалистов днем с огнем не сыскать? И про то, как в районных роддомах успешно сокращали количество мест еще при неработающем "Даре"? Наивные вы! А мне вот, когда я была беременной на поздних сроках, врач запрещала даже по городу на автобусах ездить, потому что растрясет или, не дай бог, со ступеньки неловко шагну - и привет! А как быть тем, кто живет где-нибудь в Ключах, а рожать вынужден переться в Барнаул (это девять часов на автобусе пилить!)

0  0
13.10.2017 10:20
- гость -

13.10.2017 10:17
- гость -
змеиногрск-рубцовск это никак не 400 км. это раз
если нет роддома, то женщин заранее госпитализируют в Рубцовск или в Горняк. То есть , если "доехать не успели", значит сами дотянули

0  0
13.10.2017 10:43
- гость -


13.10.2017 10:20
- гость -
в Гугл-карте по прямой не 400, а померь расстояние Ключи-БРН по маршруту. Будешь удивлен

0  0
13.10.2017 10:44
- гость -

если "доехать не успели", значит сами дотянули
Помолчи уже! Вот будет твоя жена рожать, вспомни свои глупости! Здоровья тебе и твоим будущим детям!))

0  0
13.10.2017 10:49
гость

на бумаге все хорошо, а на самом деле все совсем по-другому

0  0
13.10.2017 11:48
- гость -

Здрасьте, да у нас из Горняка в Рубцовск даже абсолютно здоровых отправляют и давно запретили кесарить здесь. Если уж не успевают только. В роддоме врачи детские терапевты по очереди и одну! медсестру планируют оставить на патологию и младенцев и мамочек. у неё только на беготню по отделениям полдня уходить будет. За десятку там должна быть такой спец, что и в кремлёвке вряд ли найдётся. Ответственности на пятерых, зарплата на полчеловека и здоровье космонавта, иначе не выдержит. Поэтому будут сбагривать в Рубцовск и Барнаул, что уже происходит.

0  0
13.10.2017 14:37
крот

гость от 11:48
За детских терапевтов эт конечно мощно)))
но суть передана правильно, на селе врач теперь и педиатр, и инфекционист, и неонатолог, и отоларинголог, а иногда и хирург. Некому работать, да и в городе тоже чет в очереди на работу чет не стоят.
Нас то еще есть кому лечить, а вот наших детей...

0  0