Новый глава Омской области пообещал перегнать Алтай по производству гречки

Александр Бурков потребовал стать регионом-лидером в стране по этому показателю

16 октября 2017, 10:08, ИА Амител

Фото: "Супер-Омск"

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков поставил перед подчиненными задачу догнать Алтайский край в производстве гречки.

Как пишет издание "Супер-Омск", после завершения официальной части общегородского субботника в парке культуры и отдыха "Зеленый остров", когда временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков посадил крупномерные саженцы у нового стадиона, внимание нового руководителя региона привлекла полевая кухня.

"Я почему-то везде вижу алтайскую гречку – в Москве и в регионах центральной полосы. А где наша гречка?" - спросил у подчиненных во время субботника Бурков.

"Гречку выращивают в основном на Алтае. Там засеивают 700 тыс. гектаров. У нас 14 тыс. гектаров. Переработка налажена в учреждениях УФСИН, в том числе на продажу", - ответил и.о. министра сельского хозяйства области Максим Чекусов.

Александр Бурков поинтересовался, сколько потребуется времени, чтобы догнать и перегнать Алтай по производству гречки.

"Два-три года. Сейчас мы прошли уже подготовительный этап", - ответил Чекусов.

Отметим, что Омская область является одним из лидеров страны в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Так, только зерна в 2017 году в регионе собрали 3,5 миллиона тонн. Алтайский край же является лидером страны по производству гречихи (около 40% от всего объема). При этом местные власти неоднократно заявляли, что этот процент нужно снижать из-за низкой закупочной стоимости и малого спроса на гречку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров