Минздрав предложил запретить курить в автомобиле и ввести налог на сигареты

В России могут ввести экологический налог на сигареты

19 октября 2017, 09:34, ИА Амител

Фото: ixv.7val.website

Минздрав предлагает расширить перечень мест, где запрещено курение. Кроме того, ведомство намерено ввести экологический налог на сигареты.

Как пишет "Российская газета", могут запретить курить в автомобиле, если там находится ребенок или рядом есть человек, который против курения. Такие предложения содержатся в антитабачной концепции ведомства.

"Установленные темпы роста ставок акцизов, несмотря на поэтапное повышение налога на табачные изделия, не позволили достигнуть установленного целевого ориентира - достижения среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, который составляет не менее $2,38 на пачку сигарет", - говорится в проекте новой антитабачной концепции.

Как следует из проекта концепции, к 2022 году планируется снизить употребление табака населением страны на 25%, увеличить налог на табачные изделия, установив специфическую ставку акцизов с доведением до среднего уровня стран Европейского региона ВОЗ. Это поможет снизить показатели заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

Кроме того, документ распространяет запрет на потребление табака в коммунальных квартирах, на остановках и во всех видах общественного транспорта, а также на расстоянии трех метров от них, на расстоянии трех метров от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров