Власти Барнаула рассказали, почему дали снести 100 деревьев в "Изумрудном"

Массовая вырубка вызвала волну недовольства среди горожан

19 октября 2017, 13:51, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина. Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина. Amic.ru

Власти Барнаула согласовывали уже проведенную работу по вырубке 100 деревьев в парке "Изумрудный" в центре города. Об этом сообщил депутат Алтайского Заксобрания, справедливоросс Владислав Вакаев. А получил он эти данные в ответ на свой запрос в администрацию Барнаула.

В ответе администрации сказано, что власти согласовали снос 46 аварийных берез и 61 аварийного клена в парке.

Массовая вырубка деревьев вызвала негативную реакцию общественности. Вакаев тоже высказался по этому поводу, назвав эту рубку подготовкой парка к застройке. Впрочем, арендатор неоднократно заявлял, что вырубались только старые и аварийно опасные деревья, а на их месте будет высажено около 100 елей.

Читайте также: Как выглядит парк "Изумрудный" после рубок с высоты птичьего полета

"Новым арендатором парка прорабатывается вопрос реконструкции данной территории и восстановления парка в качестве зоны семейного отдыха", — сказано в ответе первого замглавы города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова.

Арендатор готовит проект, однако пока в мэрию на согласование он не поступал. Хотя, по информации портала Amic.ru, встреча нового арендатора с главой администрации по обсуждению проекта была.

Читайте также: Стала известна стоимость аренды барнаульского парка "Изумрудный"

Также в администрации рассказали, что в парке планируется построить зеленый лабиринт, площадку для проведения праздников, большой детский городок, зону общепита, расширить и удлинить центральную аллею. На месте пруда будет бассейн под открытым небом с сохранением мостика.

Читайте также: Зачем в Барнауле вырубают деревья и кому это нужно?

"По периметру территории предусмотрена беговая дорожка для спортсменов, велосипедистов, катания на роликовых коньках", - сказано в ответе.

Примечательно, что сам арендатор парка про проект рассказывать отказывается. На неоднократные просьбы портала Amic.ru рассказать более предметно, где и что будет, отвечает так: давайте позже.

Читайте также: Жилой застройки в барнаульском парке "Изумрудный" не будет — губернатор

Не так давно губернатор Алтайского края Александр Карлин публично раскритиковал городскую администрацию за недостаточное освещение вопроса реновации зеленых насаждений в Барнауле – и в целом, и в парке "Изумрудный".

Читайте также в сюжете: Вырубка деревьев в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров