Алтайские фермеры озабочены низкой закупочной ценой на урожай-2017

Алтайские крестьяне опасаются сдавать зерно из-за низких цен

20 октября 2017, 14:22, ИА Амител

Фото: hj78.russkie-vesti.ru
Фото: hj78.russkie-vesti.ru

Глава КФХ "Наука" из Егорьевского района Алтайского края Валерий Абронов посетовал ИА "Амител" на крайне низкие закупочные цены на урожай 2017 года. По его словам, показатели упали в несколько раз, поставив фермеров на грань выживания.

Валерий Абронов отметил, что в настоящее время крестьяне не сдают зерно государству, так как предлагаемые за него цены в несколько раз меньше, чем годом ранее.

"Если сдать сейчас, то все это пойдет в убыток. Тут, как говорится, пан или пропал. Это неправда, что все культуры у нас очень рентабельные. Взять, например, пшеницу, подсолнечник, чечевицу или ту же гречиху — цены на все упали по сравнению с тем годом очень сильно", - рассказал глава КФХ.

По словам Абронова, зерно в настоящее время стоит 6 тысяч рублей за тонну, гречиха — 8 тысяч рублей. "Будет залет полнейший в сельском хозяйстве с такими ценами", - подчеркнул Валерий Абронов. К слову, в 2016 году закупочная цена на гречку равнялась 20 тысячам рублей за тонну.

Ранее на помощь алтайским фермерам приходили "высокодоходные" рапс и чечевица, однако и на эти культуры ценник упал текущей осенью в 1,5 раза. По оценке собеседника ИА "Амител", это объясняется искусственным сдерживанием цен. Абронов предложил ввести гарантированную цену на сельхозкультуры, которые были бы привязаны к ГОСТу в зависимости от класса.

"У нас просто денег на транспорт не хватит, чтобы ту же гречку по 8 рублей возить, так как перевозки тоже подорожали", - добавил Валерий Абронов. При этом глава КФХ подчеркнул, что плановые показатели по качеству и количеству продукции его хозяйство выполнило.

Напомним, в начале октября губернатор Алтайского края Александр Карлин направил письмо с просьбой о проведении закупочных интервенций в правительство и Минсельхоз РФ. Они должны способствовать стабилизации рынка зерна.

В Алтайском крае в 2017 году ожидают урожай зерновых на уровне 5,1 миллиона тонн.

Читайте также в сюжете: Урожай гречихи в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров