Куклачева, Табакова и Бабкину заподозрили в махинации с бюджетными деньгами

Подобные обвинения получили художественные руководители 14 театров

24 октября 2017, 10:04, ИА Амител

Фото: dictat.net
Фото: dictat.net

14 художественных руководителей российских театров заподозрили в выписывании гонораров самим себе из бюджета. Такое заявление сделали в некоммерческой организации "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" в понедельник, 23 октября.

"Мы проверили коммерческую деятельность руководителей всех государственных театров Москвы и Санкт-Петербурга — всего около 135, выявили признаки конфликта интересов и написали заявления в прокуратуру в отношении 14 руководителей государственных театров. Как минимум 14 худруков получают госконтракты от своих театров, искусственно создавая себе дополнительные возможности для зарабатывания денег. В большинстве случаев это происходит с одобрения департамента культуры Москвы или Минкульта РФ", — сообщили в организации.

В числе худруков называются Олег Табаков, Юрий Куклачев, Надежда Бабкина, Олег Меньшиков, Константин Райкин и Кирилл Серебренников.

Читайте также: Дело "Гоголь-центра". В чем обвиняют режиссера Кирилла Серебренникова?

Например, про Юрия Куклачева сообщается, что его "Театр кошек" арендует складские помещения у сына Юрия Куклачева. Олег Табаков и Олег Меньшиков за актерскую игру в своих театрах зарабатывали более чем по 600 тысяч рублей в месяц, Надежда Бабкина — 520 тысяч в месяц.

"Как минимум 14 театров в 2013–2017 годах заключили более 60 контрактов на общую сумму, превышающую 97 млн рублей, со своими собственными руководителями – с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Театры нанимали своих художественных руководителей в качестве актеров и режиссеров, а также арендовали у них помещения и реквизиты для постановок", - сказано в релизе "ТИ — Р".

Кстати, "Трансперенси Интернешнл — Р" влючена Минюстом в список иностранных агентов с апреля 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров