РФ призвала США дать российским СМИ спокойно работать

Вашингтон ранее заявил, что российским СМИ нужно зарегистрироваться в качестве иноагента

25 октября 2017, 09:17, ИА Амител

Фото: bbc24.net

Москва призывает Вашингтон дать СМИ России спокойно работать и не создавать дополнительный раздражающий факт в отношениях. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на заявление посольства РФ в Соединенных Штатах.

В заявлении сказано, что Россия не раз отмечала, что принуждение российских СМИ в Америке изменить статус на иностранного агента может сильно затруднить их работу и создать проблемы для журналистских коллективов. "Призываем не создавать еще один раздражитель в двусторонних отношениях и дать СМИ спокойно работать", — цитирует агентство заявление.

В посольстве подчеркнули, что закон об иноагетах в Штатах применяется избирательно и политически мотивированно, а давление на СМИ России не прекращается.

Отмечается, что накануне официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт заявила, что возможная регистрация российского телеканала RT и агентства Sputnik как иноагентов в США не скажется на их возможностях передавать информацию.

В посольстве РФ с этим не согласились. Напомним, что в Москве уже пообещали принять ответные зеркальные меры. "В целом на примере происходящего с российской прессой в США видно, что слова и дела американских властей в отношении свободы СМИ расходятся. В антироссийском запале в Вашингтоне напрочь забыли о закрепленных во внутреннем законодательстве и международно-правовых документах принципах, о соблюдении которых другими странами здесь так любят напоминать", — добавили в дипмиссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров