СМИ: вирус BadRabbit атаковал российские банки из топ-20

Отмечается, что атаки не увенчались успехом

25 октября 2017, 12:15, ИА Амител

Фото: gorod.lv

Вирус-шифровальщик BadRabbit, атаковавший накануне российские СМИ, также пытался напасть и на российские банки из топ-20, но безуспешно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора и основного владельца Group-IB (компания занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений) Илью Сачкова.

Он отметил, что Group-IB зафиксировала попытки заражения вирусом инфраструктур ряда крупнейших банков РФ, использующих систему обнаружения вторжений компании. Данные файлы приходили во вторник, 24 октября, с 13:00 до 15:00 мск. "То есть на банки этот вирус тоже пытались распространить", - рассказал Сачков, отметив, что среди данных банков есть банки из топ-20. При этом гендиректор Group-IB не уточнил, какие именно.

По его словам, данная ситуация является демонстрацией более качественной защиты банков от кибератак по сравнению с компаниями небанковского сектора. "Основные сложные атаки происходят против банков. Банки как боксер, который больше дерется, - у него лучше практика, и, соответственно, он сильнее", - цитирует агентство слова Сачкова.

Согласно сообщениям  "Лаборатории Касперского" и Group-IB, накануне вирус-шифровальщик атаковал сайты некоторых СМИ России, включая "Интерфакс" и "Фонтанка". Согласно данным  Group-IB, атаки начались после 12:00 на Украине - вирус поразил компьютерные сети Киевского метрополитена, министерства инфраструктуры, а также международного аэропорта Одессы.

По словам замглавы Group-IB Сергея Никитина, основная волна распространения BadRabbit уже закончилась, но, возможно, будут зафиксированы единичные случаи заражения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров