Алтайские банки "просят" мелочь у населения, чтобы уберечься от дефицита

В России на каждого человека приходится в среднем 439 монет

25 октября 2017, 14:02, ИА Амител

Фото: fotodom.ru
Фото: fotodom.ru

26 октября в Барнауле отделение Банка России совместно с кредитными организациями региона впервые проведет акцию "День приема монеты от населения".

Как сообщает отделение по Алтайскому краю Сибирского ГУ Банка России, в этот день 14 банков обменяют гражданам бесплатно мелкие монеты на банкноты или монеты более крупных номиналов. Некоторые банки приготовили для участников акции подарки и сувениры, а также памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные предстоящему чемпионату мира по футболу в России.

Акцию проводят, чтобы вернуть в наличный платежный оборот мелкие монеты. По расчетам Банка России, в стране на каждого человека приходится в среднем 439 монет.

"Уровень возврата мелких монет в наше отделение составляет всего 34 %. Между тем они так же важны, как и банкноты. Изготовление монет обходится значительно дороже, чем печать банкнот, но срок их жизни доходит до 30 лет. А у купюр мелких номиналов – в десятки раз меньше. Чтобы оправдать свою себестоимость, монеты должны применяться как средство платежа, а не храниться в копилках. Необходимо эффективно использовать разменную монету, чтобы наличный платежный оборот был обеспечен всеми номиналами", – отметила управляющий отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова.

За обмен монет на купюры банки обычно взимают комиссию, но в ходе акции граждане могут сделать это бесплатно. К слову, в Республике Алтай пройдет аналогичная акция. В 2017 году в регионе выпустили более 1 млн монет разных номиналов на сумму около 5 млн рублей. Несмотря на это, дефицит мелочи по-прежнему ощущается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров