К 2025 году в России не будет хватать творческих людей и аналитиков

Такая ситуация может сложиться из-за системы образования, воспитывающей работников для типовых задач

27 октября 2017, 12:23, ИА Амител

Фото: CABLOOK
Фото: CABLOOK

Специалистов, способных выполнять аналитическую и творческую работу, в России в скором времени не будет хватать. Объем кадрового дефицита к 2025 году может достигнуть 10 млн человек. Такой вывод сделан в исследовании "Россия 2025: от кадров к талантам", которое проводили The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures. Как пишет "Лента.Ру", при этом примерно столько же людей останутся невостребованными.

Авторы исследования отмечают, что такая ситуация может сложиться из-за существующей системы образования, которая преимущественно готовит работников, выполняющих типовые задачи. Кроме того, профессии, требующие сложного обучения, не пользуются спросом, а разница в оплате труда водителя и врача — всего 20 процентов, хотя в США она составляет 261 процент, в Германии — 174.

"При сохранении существующей структуры рынка труда еще на 7-10 лет отставание России от стран — лидеров мировой экономики рискует стать несократимым", — приводит цитату председателя BCG в России Владислава Бутенко "Лента.Ру".

Для того чтобы избежать такого печального исхода, специалисты советуют сформировать системный подход к развитию человеческого капитала и активнее развивать систему переквалификации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров