Суд вынес приговор бийским педагогам за смерть Данилы Ченцова в лагере

Два педагога оздоровительного лагеря "Факел" получили условные сроки

27 октября 2017, 16:55, ИА Амител

Суд вынес приговор директору и тренеру бийской СДЮШОР № 3 Сергею Трескину и бывшему директору  оздоровительного лагеря "Факел" Андрею Недобежкину в связи с трагической гибелью 14-летнего Данилы Ченцова, который пропал без вести, а потом был найден мертвым в бийском лагере, сообщает Следственный комитет по Алтайскому краю.

Педагоги были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимых виновными в инкриминируемом им деянии и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Следователями Следственного комитета и судом установлено, что 20 августа 2015 года Трескиным, исполняющим в летний период обязанности  воспитателя детского оздоровительного лагеря "Факел", расположенного  в селе Фоминское города Бийска, в нарушение требований  о безопасном пребывании детей в детском учреждении допустил проведение за пределами территории лагеря спортивного мероприятия – кросса протяженностью около 19 километров, проходящего при высокой температуре окружающей среды на открытом и безлюдном участке местности, что создавало значительный уровень риска для жизни и здоровья несовершеннолетних.

"При этом директор лагеря Недобежкин переложил ответственность за организацию, проведение учебно-тренировочных и спортивных мероприятий на воспитателя и фактически самоустранился от контроля за подчиненными ему сотрудниками", - говорится в сообщении.

14-летний Данил Ченцов пропал 20 августа 2015 года во время легкоатлетического кросса в бийском оздоровительном лагере "Факел". На поиски подростка были брошены все силы. Территорию вокруг лагеря прочесали несколько раз и на много километров, но Ченцова так и не нашли. Тело мальчика обнаружили только спустя десять дней в полутора километрах от лагеря. Следствие потом выяснило, что в ходе кросса Данила сошел с маршрута, после чего безвестно исчез. Это не было замечено Трескиным, который не находился вместе с детьми на всем протяжении маршрута их движения, не наблюдал лично за безопасностью и состоянием их здоровья, не организовал такое наблюдение силами подчиненных ему воспитателей.

Дело получило широкий резонанс. Родители погибшего мальчика даже участвовали в шоу "Битва экстрасенсов".

 

Читайте также в сюжете: Дело Данила Ченцова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров