Спасатели нашли у Шпицбергена обломки пропавшего российского Ми-8

Российский вертолет пропал в четверг днем

29 октября 2017, 17:28, ИА Амител

Фото: sochi-express.ru

Обломки российского вертолета Ми-8 нашли в море рядом с Баренцбурга (архипелаг Шпицберген). Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на спасательный центр Северной Норвегии.

Фрагменты были обнаружены на глубине 209 метров на расстоянии 1,2 морской мили к северо-востоку от мыса Хеер. В центре отметили, что теперь полиция будет отвечать за операцию по поиску тел жертв крушения.

В четверг днем Ми-8, принадлежащий компании "Конверс Авиа", пропал у берегов архипелага Шпицберген. В пресс-службе НИИ Арктики и Антарктики сообщали, что на борту находилось пятеро членов экипажа и трое ученых, возвращавшихся после гидрологических наблюдений и отбора проб по программе экологических исследований.

Район крушения обследуют с воздуха, берега и воды. Поиски ведут спасатели из России и Норвегии.

По данным спасательной службы Норвегии, в момент исчезновения Ми-8 люди слышали звук работающего двигателя, который внезапно оборвался. В Минприроды РФ сообщили, что в четверг в данном районе были сложные метеорологические условия, информацию о погоде экипажу должна была передавать аэронавигационная служба Норвегии.

Накануне Ил-76 МЧС РФ доставил на архипелаг специалистов и необходимое высокотехнологичное оборудование, включая телеуправляемые подводные аппараты "Фалькон" и гидролокаторы бокового обзора. Спасателей оснастили компрессорным оборудованием, моторными лодками уникального класса, водолазным снаряжением и оснащением, нужным для работ под водой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров