Анатолий Чубайс предсказал России энергетический кризис

По словам председателя правления "Роснано", избежать его можно посредством реформ и ввода новых мощностей

31 октября 2017, 10:32, ИА Амител

Фото: megasmi.net

Председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс предсказал России энергетический кризис, если в стране не проведут реформирование отрасли и не ускорят ввод новых мощностей.

Об этом он заявил в интервью "Российской газете", напомнив, что десять лет назад во многих регионах РФ банально не хватало мощностей. Что касается текущей ситуации, то, по словам Чубайса, "сегодня у нас запас есть".

"Но если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят - к 2021 году, другие - к 2023-му, третьи - к 2025-му. Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему", - добавил он.

Если же государство не прислушается к мнению экспертного сообщества, то, как считает председатель правления "Роснано", это обернется настоящей драмой.

"Тогда мы получим отключение электроэнергии в самый драматический момент, например, зимой при температуре минус 30", - подчеркнул Анатолий Чубайс, акцентировав внимание и на том, что при дефиците электроэнергии вверх устремятся и цены на нее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров