Запрет на курение на пляжах начал действовать в Таиланде

Нарушителям запрета грозит наказание в виде штрафа в размере свыше $3 тысяч или лишение свободы на срок до года

01 ноября 2017, 18:47, ИА Амител

Фото: gk-tourist.ru

Запрет на курение на популярных среди туристов пляжах Таиланда начал действовать в среду, 1 ноября. Нарушителям грозит крупный штраф или тюремное заключение, пишет ТАСС со ссылкой на Департамент морских и прибрежных ресурсов королевства.

Уточняется, что в перечень некурящих пляжей попали популярные места для отдыха на острове Пхукет, в курортных городах Паттайя и Хуахин и не только. Незадолго до введения запрета там были оборудованы специальные места для курения - прозрачные павильоны, которые рассчитаны на пять-шесть курильщиков и снабжены вентиляцией. Рядом с зоной для курения размещены специальные знаки.

В посольстве РФ в Таиланде туристов из России заранее предупредили о введении запрета, разместив сообщение на официальном сайте и в соцсетях. В дипмиссии напомнили, что за нарушение запрета грозит штраф в размере до 100 тысяч батов (свыше 3 тысяч долларов) или лишение свободы на срок до года.

Также на сайте посольства размещен полный список мест отдыха в Таиланде, где запрещено курить. Это пляжи Мэ Пим, Лем Синг, Бангсен, Ча-Ам, Кхао Такиап, Бо Пхут, Хат Сай Ри, Патонг, Паттайя, Джомтиен, а также места для купания на островах Кхай Нок и Кхай Най.

В Туристическом управлении Таиланда отметили, что если эта мера окажется успешной, то ее могут расширить на все пляжи королевства. Главной причиной введения запрета в ведомстве назвали большое количество окурков, ежедневно оседающих в песках таиландских пляжей. Отмечается, что власти также думают о введении запрета на курение на экскурсионных лодках, которые курсируют в Сиамском заливе и Андаманском море, так как окурки с них чаще всего летят в воду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров