Россиянам могут разрешить уход за госпитализированными родственниками

С такой инициативой выступило федеральное правительство

02 ноября 2017, 10:07, ИА Амител

Фото: dveriokna.spb.ru

Россиянам могут официально дать право ухода за госпитализированными родственниками в стационарах больниц, сообщает "Парламентская газета".

Соответствующий проект закона подготовило федеральное правительство. Согласно документу, предлагается внести поправки в закон "Об основах здоровья граждан в РФ".

Инициатива направлена на то, чтобы ввести в правовое поле уже существующую негласно практику, когда родные пациентов ухаживают за ними во время госпитализации.

Правила ухода предлагается определить Минздраву. По большому счету, в случае принятия проекта закона граждане смогут заменить собой младший медперсонал российских больниц. При соответствующей подготовке россиянам разрешат делать своим родным уколы и давать лекарства, назначенные лечащим врачом.

Также документ расширяет понятие "паллиативной медицинской помощи". Под этим понятием подразумевается комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение тяжелых форм заболеваний для улучшения качества жизни неизлечимо больных людей.

В данный момент такое лечение оказывается в амбулаторных и стационарных условиях. Кабмином же предлагается предоставить возможность оказания паллиативной помощи и в условиях дневного стационара, когда пациент днем пребывает в больнице, а на ночь возвращается домой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров