Трамп призвал казнить исполнителя теракта в Нью-Йорке

Ранее он заявлял, что рассмотрит возможность отправки уроженца Узбекистана Сайфулло Саипова в спецтюрьму в Гуантанамо

02 ноября 2017, 12:21, ИА Амител

Фото: tengrinews.kz

Американский лидер Дональд Трамп высказался за смертную казнь для уроженца Узбекистана Сайфулло Саипова, который совершил теракт в Нью-Йорке во вторник, 31 октября. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Twitter-аккаунт республиканца.

"Нью-йоркский террорист с восторгом просил повесить флаг ИГ (террористическая организация, запрещена в России) в своей больничной палате. Он убил восемь человек и тяжело ранил 12. Должен получить смертный приговор!" - цитирует агентство слова президента США.

В связи с терактом ранее глава государства заявил, что собирается немедленно начать работу с Конгрессом Штатов по отмене лотереи на получение иммиграционных виз для жителей других стран. 

Он поставил превыше всего безопасность соотечественников и подчеркнул, что Америка "должна избавиться от лотерейной программы как можно быстрее", чтобы "покончить с цепной миграцией".

Читайте также: Все, что известно на данный момент о теракте в Нью-Йорке

Ранее министерство внутренней безопасности США уточнило, что Саипов въехал в Америку в 2010 году как раз по выигранной в лотерею визе.

Отмечается, что также Трамп заявил, что рассмотрит возможность отправки уроженца Узбекистана в спецтюрьму на базе ВМС США Гуантанамо на Кубе, где содержатся подозреваемые Вашингтоном в террористической деятельности.

По данным агентства, накануне и.о. прокурора Южного округа штата Нью-Йорк Йон Ким заявил, что 29-летнему Саипову может грозить либо казнь, либо пожизненное заключение.

Напомним, жертвами теракта стали восемь человек, еще 12 получили ранения. Следствие полагает, что мужчина действовал в интересах "Исламского государства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров