СМИ: безработица в РФ опустилась до уровня 2014 года

Уровень безработицы достиг годового минимума 5,2%

02 ноября 2017, 12:52, ИА Амител

Фото: glagolmiass.ru

В Минэкономразвития сообщили, что уровень безработицы в РФ вернулся к показателям 2014 года. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на доклад "Картина экономики".

Так, по данным ведомства, в сентябре текущего года уровень безработицы в России достиг годового минимума 5,2%, при том, что число занятых россиян увеличилось на 254,4 тысячи человек.

"Ситуация на рынке труда продолжает оказывать поддержку заработным платам. Численность занятого населения с исключением сезонного фактора в сентябре увеличилась на 254,4 тыс. человек", — цитирует издание доклад.

В Росстате сообщили об уровне безработицы в районе 5% и подчеркнули, что подобное положение было актуально в последний раз в 2014 году. Но специалисты считают, что ведомство в расчетах не учитывает сезонность, поэтому данные Министерства экономического развития более показательны.

Эксперт Валерий Миронов отметил, что уровень безработицы в 5,2% является комфортным показателем для страны, поскольку еще большее ее снижение, как он считает, "будет демотивировать хорошо работать".

Подчеркивается, что сейчас РФ по показателю безработицы встала в один ряд с некоторыми развитыми странами. Издание добавляет, что в США, например, уровень безработицы составляет 4,3%, в Великобритании — 4,4%. При этом в Италии, Испании и Греции количество безработных выше на 10%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров