Глава алтайского Следкома подтвердил увеличение "медицинских" преступлений

Только за 10 месяцев текущего года к правоохранителям поступило 104 жалобы на действия врачей

03 ноября 2017, 13:06, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

С каждым годом в Алтайском крае увеличивается число уголовных дел, связанных с врачебной ошибкой (так называемые ятрогенные преступления). Так, в 2017 году по данной тематике уже возбуждено 21 дело, еще 30 находятся в стадии производства.

Как рассказал 2 ноября на пресс-конференции руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев, в настоящее время данная категория дел постепенно начинает выходить на первый план. Это связано не только с участившимися ошибками медработников, но и с тем, что подобные истории становятся достоянием СМИ, а также выкладываются в соцсети.

По словам Евгения Долгалева, в настоящее время на федеральном уровне прорабатывается инициатива об изменении уголовного законодательства в отношении данной категории преступлений.

"Граждане не всегда находят поддержку и понимание в органах здравоохранения, поэтому обращаются в следственные органы с просьбой разобраться, правильно ли оказывалось лечение, имеются ли в действиях врача признаки преступления", - пояснил глава Следкома.

В 2017 году в Алтайском крае зарегистрировано 104 сообщения такой категории, возбуждено 21 уголовное дело, еще 30 находятся в производстве.

Несмотря на то, что доказать факт врачебной ошибки чрезвычайно сложно, ежегодно часть таких уголовных дел передается в суд. Так, в текущем году вынесен обвинительный приговор в отношении врача анестезиолога-реаниматолога одного из межрайонных перинатальных центров края, которая признана виновной в причинении смерти по неосторожности новорожденному ребенку.

"Ятрогения" - термин, обозначающий ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медработником.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров