Путин предложил поручить охрану губернаторов Росгвардии

Охранять глав регионов страны Росгвардия будет исключительно за деньги, причем доходы все пойдут в казну

06 ноября 2017, 18:57, ИА Амител

Фото: content.choiz.me

Российский лидер Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о расширении списка задач войск Росгвардии. Теперь на них будет возложена задача "обеспечения безопасности высших должностных лиц субъектов РФ", пишет РБК, ссылаясь на опубликованный в базе законопроектов ГД документ.

Согласно проекту закона, брать губернатора под охрану Росгвардия будет с разрешения президента, при этом за ее услуги главам регионов придется платить. В документе сказано, что охрана будет осуществляться только на договорной основе.

Законопроект предусматривает возможность направления главой государства бойцов Росгвардии на охрану не только глав регионов, но и "иных лиц". Причем последних бойцы могут и бесплатно: в документе сказано, что безопасность "иных лиц" должна обеспечиваться, "как правило, на договорной основе".

Тарифы на охранные услуги Росгвардии должно утвердить правительство, а все полученные доходы будут в полном объеме зачислены в федеральный бюджет.

Издание уточняет, что сейчас к числу задач Росгвардии отнесена охрана особо важных, режимных и других объектов в соответствии с перечнем, который утвердило правительство страны, а также имущества физических и юридических лиц по договорам.

С минувшего года в ведении Росгвардии находится ранее подконтрольное МВД федеральное государственное унитарное предприятие "Охрана", которое обеспечивает военизированную (с правом на использование автоматического оружия) охрану органов госвласти и коммерческих предприятий, а также сопровождение грузов, пультовую охрану и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров