Администрацию Барнаула заставили отменить норму, мешающую ведению бизнеса

Прокуратура через суд добилась отказа мэрии от одного из положений Правил благоустройства

15 ноября 2017, 13:32, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Прокуратура Алтайского края добилась через суд отмены администрацией Барнаула положения Правил благоустройства, которым создавалось необоснованное препятствие для ведения бизнеса.

Как сообщили в региональном надзорном ведомстве, Федеральный закон "О защите прав потребителей" оговаривает, что хозяйствующие субъекты обязаны доводить до сведения информацию о себе и своей деятельности. Осуществляется это путем размещения данных на вывеске в месте своего нахождения или осуществления деятельности.

При этом, что важно, подобного рода вывески не являются рекламой.

"Вопреки требованиям федерального законодательства, в Правилах благоустройства территории городского округа – города Барнаула возможность размещения любых вывесок предусматривалась исключительно после согласования их проекта в органах местного самоуправления, ответственных за благоустройство. При этом четкие параметры, которым вывески должны отвечать, не установлены", - констатируют в прокуратуре.

Правоохранители пришли к выводу, что мэрия таким образом создала дополнительные обременения для предпринимателей, поскольку бизнесмены вынуждены были нести дополнительные временные и финансовые затраты.

Также в прокуратуре подчеркивают, что в добровольном порядке городские власти данное нарушение не устранили. В итоге последовало обращение в суд.

"Решением Алтайского краевого суда, оставленным в силе апелляционным определением Верховного суда РФ, иск удовлетворен", - резюмируют в надзорном органе.

Таблички с адресами на домах Барнаула выполнят в едином дизайне

По данным на конец прошлого года, в краевой столице заменить и восстановить таблички необходимо по двум тысячам адресов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров