Наблюдателями на выборах станут представители общественности

При этом, как отметили, смешивать статусы общественников и журналистов не стоит

21 ноября 2017, 22:03, ИА Амител

Фото: yabloko.ru
Фото: yabloko.ru

Наблюдателями на выборах станут представители Федеральной Общественной палаты и общественных палат регионов. Соответствующий проект закона Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять коллегам во втором чтении на пленарном заседании 22 ноября, пишет "Парламентская газета".

Один из авторов поправок, глава комитета Павел Крашенинников подчеркнул, что документ повысит открытость выборного процесса в России.

Также члены комитета рассмотрели поправку, предложенную депутатами от фракции ЛДПР, касающуюся включения в список наблюдателей представителей СМИ. Но присутствовавшая на заседании член ЦИК РФ Майя Гришина сразу же отметила,  что журналисты наделены определенным статусом в законодательстве о выборах, и менять этот статус нецелесообразно.

"Аккредитоваться на выборы - дело несложное, и любое СМИ может это сделать легко", - подчеркнула Гришина.

Эту позицию поддержал Крашенинников. Он напомнил, что смешивать статусы общественников и журналистов не стоит: "Если представители СМИ захотят присутствовать на выборах от общественной палаты, то никто им этого запретить и так не может, равно как и общественникам работать на выборах как журналисты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров