Повышенного уровня радиации на Алтае не зафиксировано

Специалисты не обнаружили никаких отклонений на территории всей Западной Сибири

22 ноября 2017, 17:01, ИА Амител

Фото: informator.news

Повышенного уровня радиации на территории Алтайского края не зафиксировано, заявили в Западно-Сибирском УГМС в контексте сообщений, связанных с тем, что в конце сентября на Южном Урале и в Поволжье было обнаружено значительное содержание радиоактивного изотопа рутений-106.

Как сообщила начальник службы мониторинга окружающей среды Западно-Сибирского УГМС Любовь Синявская, в Западной Сибири подобная ситуация не наблюдалась.

"В тот момент у нас было все нормально. Никаких превышений радиационного фона на территории Новосибирска, Новосибирской области, Кемеровской области, Алтайского края, Республики Алтай не было", - цитирует специалиста РИА "Новости".

По словам собеседницы издания, в макрорегионе радиационный фон является спокойным.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, накануне Росгидромет проинформировал, что в конце сентября текущего года на Урале и в Поволжье было обнаружено высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106.

Также указывалось, что в некоторых случаях содержание изотопа превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз. В то же время данный показатель, как отмечалось, в тысячи раз меньше предельно допустимых концентраций.

Эксперт развенчал выводы европейцев о высокой радиации в России

Европейские СМИ в качестве вероятной первопричины указывали на возможную аварию под Челябинском

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров