Остановки в центре Барнаула признали небезопасными для горожан

Четыре остановки находятся на проспекте Красноармейском

23 ноября 2017, 16:24, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Четыре остановки общественного транспорта на проспекте Красноармейском в Барнауле установлены с нарушениями. Об этом говорится в ответе краевой ГИБДД на запрос активистов городского сообщества "Шпиль". Сканы документа размещены на странице сообщества в Facebook.

После запроса общественников Госавтоинспекция Барнаула проверила четыре остановки общественного транспорта: "Улица Чернышевского" с обеих сторон (перед ТОЦ "Гулливер") и "Сити-центр" с обеих сторон.

"Выявлены нарушения требований национального стандарта РФ (…) в части расположения и обустройства остановочных пунктов общественного транспорта", — сказано в ответе ГИБДД за подписью начальника.

В чем именно нарушения – не пояснили. Но, как неоднократно указывали в "Шпиле", обе остановки обустроены так, что пешеходам приходится проходить к ним или к транспорту по проезжей части, а движение на одной из центральных городских дорог всегда интенсивное. Например, перед ТОЦ "Гулливер" есть лишний "разделительный островок", сделавший карман для автобусов у остановки неудобным.

Читайте также: Новый асфальт в центре Барнаула вскроют, чтобы выяснить причину провалов

Самое любопытное, что проспект Красноармейский ремонтировали летом 2017 года. Однако в ГИБДД сообщили, что обустройство остановочных пунктов по закону ведется при капитальном ремонте дороги, а в данном случае была проведена замена асфальта. А потому и повода для серьезного наказания нет. Пока администрации Барнаула внесено представление по выявленным недостаткам, а точнее, о нарушении законодательства в области безопасности дорожного движения.

Читайте также: Яма на Красноармейском проспекте появилась из-за опрессовки: мэрия

"Так-то оно так, но мы хорошо знаем, что там было много других работ проведено, при этом работы велись как минимум по двум остановкам (проведены с нарушениями). То есть, по мнению ГИБДД, администрация может писать, что меняет асфальт, при этом проводить реально глобальную реконструкцию без соблюдения всех нормативов безопасности дорожного движения и не боясь получить штраф. Смешно же. Само уже такое проведение работ является составом правонарушения. Товарищи полицейские, когда вы чиновников защищать перестанете?" — написал активист "Шпиля" Игорь Янцен.

Читайте также в сюжете: Дорожный ремонт – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров