Немецкий политик написал письмо выступившему в бундестаге школьнику

Немецкий политик также выступил с официальным заявлением по этой ситуации

24 ноября 2017, 03:37, ИА Амител

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Бывший премьер-министр Бранденбурга и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек написал письмо школьнику Николаю Десятниченко, выступившему в бундестаге, сообщает RT.

Платцек пишет, что ценит инициативу Десятниченко: "Ответственно подходить к культуре памяти - это не значит отрицать свою вину. Напротив. Мы в Германии особенно хорошо понимаем, как важно разобраться в истории и сделать выводы".

Немецкий политик также выступил с официальным заявлением по этой ситуации: "Меня огорчает, что высказывания молодых людей, напоминающих об ужасах войны, используются для того, чтобы поставить под вопрос готовность к достижению взаимопонимания".

Ранее в немецкой нефтегазовой компании Wintershall, которая курировала поездку в Германию Десятниченко, также поддержали школьника.

В компании заявили, что за шумиху вокруг выступления школьника отвечают "СМИ, не опирающиеся на факты".

"На наш взгляд, проект с учениками России и Германии (в рамках программы ученики немецкой и российской гимназий ездили друг к другу в гости) был достойным и хорошим. Что касается ожесточенных споров в некоторых СМИ, то они не опираются на факты", - заявила представитель Wintershall Анна Бунгартен.

Она отметила, что для Германии особенно важно участие в программе школьников из России как страны, которая понесла наибольшие потери во время Второй мировой войны.

Николай Десятниченко во время выступления с докладом в бундестаге назвал солдат Вермахта "невинными жертвами" войны, а также сказал, что немецкие бойцы "хотели жить мирно и не желали воевать", добавив, что им было сложно воевать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров