Подробности "лесного убийства" в Барнауле: что случилось в весеннем бору

Родственники погибшей женщины требуют присудить компенсацию в размере 4,5 млн рублей, а также вынести строгое наказание

24 ноября 2017, 12:33, ИА Амител

Фото: spektrhim.ru
Фото: spektrhim.ru

Центральный районный суд Барнаула приступил к рассмотрению дела 33-летнего Александра Никифорова, обвиняемого в смерти 43-летней Натальи Лапшиной. Статья, которая инкриминируется горожанину, - причинение смерти по неосторожности.

На первом заседании суда, помимо самого Никифорова, адвоката и прокурора, присутствовал также отец трагически погибшей Лапшиной и друг обвиняемого. Вначале гособвинитель познакомил присутствовавших с обстоятельствами дела. Учитывая большое число пересудов, ранее встречавшихся в Интернете, стоит остановиться на фактах чуть подробнее. Во-первых, как выяснилось, Лапшина и Никифоров действительно познакомились в соцсети. До этого они несколько раз встречались, ходили в парк, кино, а также в лес.

Из свидетельских показаний одной из подруг погибшей следует, что предыдущее свидание в лесу "сопровождалось" стрельбой. Тогда огонь по деревьям вел только Александр Никифоров. При этом Наталья Лапшина признавалась, что ей было немного страшно. На резонный совет подруги не ходить больше в лес и не стрелять там с этим человеком Наталья отвечала, что не сделает этого: "Если мне суждено быть убитой – значит, суждено", - следовало из записанных свидетельских показаний.

Отдельно стоит рассказать о том, как выглядит версия событий, произошедших в конце марта, с позиции обвиняемого. Он, кстати, признал в суде свою вину, в том, что причинил смерть по неосторожности. Итак, 28 марта новые знакомые встретились на конечной остановке автобуса рядом с новой "Лентой" на улице Власихинской. После этого направились в бор, тянущийся параллельно шоссе. Здесь Александр Никифоров предложил Наталье Лапшиной пострелять по деревьям и протянул ей пистолет.

Она выстрелила, после чего, по версии Никифорова, стоя впереди на тропинке, протянула ему назад пистолет марки ТТ, вложив оружие в руку мужчины. Он, в свою очередь, стал целиться в дерево, не меняя своего положения. В момент выстрела, однако, его знакомая неожиданно поскользнулась, оказавшись на пути траектории пули. В итоге она была убита выстрелом в упор, произведенным с расстояния в 1,5-2 метра. Пуля прошла насквозь, повредив грудную клетку и задев правое легкое.

После этого Никифоров запаниковал, увидев, что его знакомая скончалась на месте, и забросал тело ветками, оставив на тропинке. Затем он забрал сотовый телефон Лапшиной. Более того, отправил с ее номера несколько успокаивающих сообщений в адрес интересующегося ее делами бывшего супруга. Тело застреленной горожанки на следующий день обнаружил охотник, проверявший в сосновом бору ловушки на птиц, оставленные им накануне.

Даже после того, как Никифоров был вызван полицией по поводу безвестного исчезновения Натальи Лапшиной, он вначале указывал, что ему ничего не известно о месте ее нахождения. Позднее под тяжестью собранных доказательств барнаулец сознался в содеянном, утверждая, что виной всему несчастный случай и произошедший "рикошет пули".

К слову, обвиняемый провел в СИЗО 6,5 месяцев. В конце октября ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Что касается профессии обвиняемого, известно, что он жил на случайные заработки, занимаясь отделочными работами, а также работал сварщиком в автосервисе.

Александр Никифоров и отец погибшей вели себя в суде достаточно спокойно, не позволяя выплескивать эмоции наружу. При этом родственник Натальи Лапшиной отметил, что про своего нового знакомого ему дочь ничего не рассказывала.

Сегодня в суд должна была прийти и мать Натальи Лапшиной, но не смогла этого сделать по состоянию здоровья. К слову, у погибшей осталось двое детей: дочь-студентка и сын-школьник. Сама она преподавала английский язык в различных учебных заведениях Барнаула, считалась очень талантливым и одаренным педагогом. Стрельбой не интересовалась, даже в парке в тире не стреляла никогда, уточнил ее отец.

Потерпевшими по делу проходят родители погибшей и ее старший, совершеннолетний ребенок. Сумма гражданского иска, который они предъявили в суд, составляет 4,5 млн рублей. Отец погибшей на суде заявил, что наказание виновному должно быть строгим, но соразмерным совершенному.

Кстати, по данным экспертизы, изъятый позднее у обвиняемого пистолет ТТ, из которого и был сделан роковой выстрел, изготовлен промышленным способом, равно как и 15 боевых пуль, прилагаемых к нему. Происхождение этого оружия у обвиняемого в рамках судебного разбирательства пока не выяснено, однако известно, что пистолет не был зарегистрирован.

В перспективе это может вылиться в еще одну статью УК РФ — 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Впрочем, следствие, занимавшееся этим делом более 7 месяцев, не стало предъявлять дополнительного обвинения на данный счет.

Следующее заседание суда намечено на 1 декабря. Портал Amic.ru продолжит следить за развитием событий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров