Алтайские власти возьмут под контроль ситуацию с "замерзающим" Славгородом

Городу выделены дополнительные средства на закупку угля из Казахстана

24 ноября 2017, 14:33, ИА Амител

Правительство Алтайского края выделило дополнительные средства городу Славгороду на закупку твердого топлива, которого оставалось всего на несколько суток. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник департамента по информационной политике правительства региона Андрей Ляпунов.

"Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края взяло положение с прохождением отопительного сезона в городе под прямой контроль. Непосредственно с краевого уровня осуществляется содействие решению проблем. Снабжение углем осуществляется за счет резервных запасов, имеется объем угля из расчета работы на несколько дней. Муниципалитету выделены оперативно дополнительные финансовые ресурсы для расчета за поставки топлива. В данный момент необходимый объем угля уже отгружается с площадок в Казахстане и в начале следующей недели прибудет на площадки города Славгорода. График поставок на данный момент краевым министерством контролируется", - сообщил Андрей Ляпунов.

Ранее СМИ сообщали, что в алтайском городе Славгороде сложилась критическая ситуация с запасами угля. Как заявляли в администрации города, угля в муниципалитете оставалось всего на несколько дней из-за того, что у единой теплоснабжающей компании города "АлтайТеплосервис — Славгород" скопились многомиллионные долги перед поставщиками. При этом в администрации также задолжали компании около 17 миллионов рублей. Текущие платежи, которые поступают на счет компании, могли бы позволить оплатить поставку топлива. При этом счета не оплачены из-за задолженности по налогам.

Ожидалось, что запаса угля хватило бы муниципалитету до 30 ноября. Отметим, что население Славгорода превышает 30 тысяч человек. В 2012 году в городе уже складывалась критическая ситуация с запасами твердого топлива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров