Спасибо, мама: читатели Amic.ru поздравляют главных женщин в своей жизни

День матери празднуется в России 26 ноября

26 ноября 2017, 09:13, ИА Амител

День Матери празднуется в России уже почти 20 лет. Мы смело его можем назвать "молодым" праздником, но он успел полюбиться всем нам, ведь это лишний повод порадовать самого близкого и родного человека в жизни. Традиционно День матери принято отмечать в последнее воскресенье ноября, в этом году дата выпала на 26 ноября.

Портал Amic.ru решил дать возможность читателям поздравить своих мам нестандартно. Всю неделю мы принимали ваши трогательные рассказы.

Анна Меркель:

"Начну с того, что мне посчастливилось родиться в настоящей семье, где любовь и взаимоуважение - не просто слова. Моя мама, Наталья Михайловна, всегда была и будет для меня примером во всем! Она настоящая женщина, но при этом сильный, волевой человек.

Хотя за этой силой скрывается тонкая ранимая натура. Я очень горжусь своей мамой! Ей в жизни выпадали тяжелые испытания, но она стойко выходила из любой ситуации с гордо поднятой головой, как бы тяжело ей ни было. Мама очень умная, мудрая женщина, ей очень повезло с мужем, моим папой Алексеем Николаевичем.

Вместе они уже прожили 31 год, и это только начало. Они для меня всегда будут примером настоящей семьи, команды, где каждый друг за друга горой!

P.s. А какая красавица моя мама! Недаром есть пословица : "Хочешь увидеть, как будет выглядеть твоя жена в будущем, посмотри на тещу!". Я мечтаю так же выглядеть, как моя мама, чтобы в будущем мой муж наслаждался моей красотой, как и прежде!"

Анна Панкратова:

Мама: Панкратова Татьяна Геннадьевна, общественный деятель, но сегодня просто мама.

Мамы бывают разные. Кто-то звонит своей маме, чтобы узнать рецепт пирогов, я позвоню своей маме, когда буду думать, куда вложить деньги, куда сходить на выходных и в каком магазине скидки. И я ее безумно люблю за то, что она такая.

Когда-то она осталась одна с двумя детьми, и сейчас, с возрастом, я все больше понимаю, что значит выражение "Герой" в наше время. Мама работает с утра до ночи уже более 20 лет. Руководитель в банке - это приговор, а я всегда смотрела на мам одноклассников, которые находятся постоянно дома, проводят все время с семьей, и думала - ну что же ей так нравится в этой работе. Сейчас я не перестаю удивляться и смотреть на все это другими глазами: да, я часто скучала по маме, но я не отказывала себе в новых зимних сапогах, вкусной еде, платном обучении в университете. Просто громадные деньги! А еще и брат подрастал. При всем этом мы всегда были одеты, дома чисто, еще и на выходных куда-то съездить успевали.

Я с детства была такой же неугомонной, как и она – проекты, кружки, конкурсы. Мама поддерживала меня во всех начинаниях и помогала. Вот с работы едет поздно ночью, но везет мне костюм на концерт. Я выступаю с докладом и вижу: в первых рядах – мама, на обеде уехала с работы, лишь бы поучаствовать, поддержать. Сейчас я работаю в сфере рекламы. Она кладезь советов - к кому лучше обратиться, с кем познакомиться и как лучше вести себя на переговорах. Она помогала и помогает мне стать личностью. И до сих пор она уважает каждое мое решение и поддерживает его. А я со временем все больше прислушиваюсь к ее советам и стараюсь все важные вопросы решать с ней.

Вот чем ваши мамы занимаются на выходных? Я свою даже поймать не могу: она была уже на премьере любого фильма, знает о всех выставках и мероприятиях Алтайского края, в каком клубе сегодня лучше отдохнуть, в каком ресторане еда вкуснее, что сейчас модно носить. Тут же она уже помогает пенсионерам, участвует в социальных проектах, благотворительных фондах и успевает на семейные обеды. И при всей этой занятости, чтобы ни случилось, она поговорит, поможет и еще полгорода обзвонит, чтобы решить вопрос, который меня беспокоит. Ну разве такие мамы не заслуживают внимания?

Самое главное, чему она меня научила, – это уважать себя, знать себе цену. Звучит немного эгоистично, но за это я благодарна ей больше всего, она дарила и дарит мне много любви, учит быть самостоятельной, сильной, рассудительной и ставить перед собой цели – я буду воспитывать своих детей именно так, не иначе.

Правильно говорят, с возрастом все больше и больше начинаешь ценить своих родных. Сейчас мне 24 года и я понимаю, что семейные отношения - это непросто. Каждый человек – с определенным характером, и приходится иногда нелегко, но это главное, над чем стоит работать. Мама должна каждую минуту чувствовать заботу, она должна знать, что ее безумно любят, уважают ее мнение, прислушиваются к ее советам. Понимала бы я это раньше... Как часто мы произносим слова, думая, что они ничего не значат, а ее это обижает, делает больно.

Я хочу сказать маме огромное спасибо за то, что я знаю, кому можно позвонить, если что-то случится, к кому идти, если о чем-то переживаешь, и к кому обратиться за любым жизненным советом.

Елена Лепезина. Очень личное: Маме

Сегодня моя страна отмечает твой праздник — День Матери.

…Одно из самых первых воспоминаний — огромные яблоки, которые ты катишь мне по полу,  как мяч. Они такие огромные, что я с трудом их держу двумя руками и смеюсь. Ты смеешься вместе со мной. Комната до потолка залита солнечным светом и запахом яблок.
- Ты не можешь этого помнить: тебе еще и года не было! Это было в студенческом общежитии, кто-то нам принес огромное количество яблок, и мы катали их, как мячи. 
- Я помню!

Бред

…Болит живот и голова, высокая температура.
- Мама, зачем ты прыгаешь на кровати и хохочешь? Откуда у тебя эти длинные волосы, ты же подстриглась? Зачем ты бросаешь на меня одеяла и подушки? Я не могу дышать.
 - Я больше не буду, не буду, ты только поспи, тебе сейчас надо поспать.

И нет никаких серых одеял и подушек, у тебя опять короткие волосы. У меня бред, и ты не спишь всю ночь. Но я только сегодня могу понять, как тогда, в 60 км от ближайшей больницы, ты была напугана и страдала, может быть, даже больше, чем я.

Вредность

 - Не хочу, не хочу, не хочу! Не хочу эту картошку и эти огурцы, и чай совсем не сладкий и не горячий. Хочу горячий! Еще не горячий! Ай! — Стакан с кипятком опрокинулся прямо на ноги. Страшно больно. Ты снимаешь колготки, кожа снимается вместе с ними. Ожог на полбедра.

- Я дую, изо всех сил дую. Сейчас намажем. Сейчас станет легче. - Мне шесть лет, а ты беременна моим братом, а перед этим два выкидыша, и ты носишь меня на руках два часа, пока я, вредная и упрямая, не успокаиваюсь.

Ссора

-  Лучше бы тебя не было!
- Нет, это лучше бы тебя не было!
- Ты самый противный брат на свете!
- Не нужна мне такая сестра!

Мамин голос: А ну замолчите оба! Вы брат и сестра — самые близкие на свете люди. Что же вы делаете?

Тогда не верилось, а сейчас нет в этом мире ближе друга, чем мой брат. Мы ощущаем чувства друг друга даже на расстоянии. И родители порой предпочитают расспрашивать нас друг о друге, потому что друг с другом мы делимся большим, чем с ними (конечно, чтобы не огорчать, ну…  или не ссориться).

Работа

-  Мам, ты чего плачешь?
- Корова не смогла растелиться сегодня, пришлось зарезать. 
- Ну, ты же ветврач, это же не в первый раз.
- А жалко каждый раз.

У мамы

-  Я тут огурцов насолила. Много. И варенье из клубники, есть из смородины. Возьмешь? А может, еще что нужно? Смотри, что я купила. Нравится? Возьми!
- Мам, да неужели я себе этого не куплю в городе?
- Ну, купишь, конечно, а тут уже и покупать не надо. Возьми, а мне и не надо. А надо будет – я еще куплю. Сюда иногда привозят. — Мне и смешно, и щемит под сердцем, я читаю в твоих глазах: "Не обижайся на меня, только приезжайте почаще".

Сейчас я иногда замечаю, что ты смотришь на меня, как будто робея. А я — такая взрослая и уверенная, тебя обрываю: "Да ладно, не до того, ну что опять за глупости". Ты замолкаешь и не знаешь, как тебе общаться со взрослыми детьми. Детьми, которые сегодня  незаслуженно относятся к тебе снисходительно. Наверное, поэтому тебе проще с внуками. Они и слушаются тебя, и на равных смеются и играют с тобой.

Только, мама, когда становится плохо так, что хоть стены кусай, безумно хочется уткнуться тебе в колени, шептать "мамочка" и верить: теперь все пройдет, теперь-то все будет хорошо.

Мы, такие взрослые, так глупо стесняемся  сказать родителям, как мы вас любим. Мы указываем вам на ваши недостатки, забывая, что если бы не вы, не было бы и нас, таких идеальных. Обижая вас, мы не просим прощения, как должное принимая, что вы этого и не требуете. Спасибо вам за все и простите нас, бестолковых, черствых, заблудившихся. Однажды мы вздрогнем и на всю жизнь поймем, как были не правы. Дай Бог, чтобы только было не поздно сказать вам об этом.

Мамочка, с праздником тебя! С самым лучшим и самым нежным, самым добрым на свете праздником!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров