Владельцам гироскутеров предложили сдавать на водительские удостоверения

Депутаты предлагают внести поправки в правила дорожного движения

25 ноября 2017, 11:17, ИА Амител

Фото: Tehnoprosto.ru
Фото: Tehnoprosto.ru

Владельцев гироскутеров и сегвеев предложили приравнять к водителям мопедов и выдавать водительские удостоверения. С таким предложением выступил замначальника столичной ГИБДД Юрий Дроганов во время "круглого стола" в Московской городской Думе. По его мнению, владельцы самобалансирующихся электротранспортных средств должны иметь права, так как являются полноценными участниками дорожного движения.

Возможно, что это правило вначале введут в Москве. "Пока в нашей стране отсутствует правовое регулирование вопросов, связанных с передвижением на электрических транспортных средствах, но есть основания полагать, что его необходимо ввести в целях создания условий для безопасного использования указанных средств", — сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

При этом он отметил и плюсы от использования нового вида транспорта: "Экологичность, экономичность, бесшумность, мобильность. С другой стороны, нельзя забывать о необходимости обеспечения безопасности на городских дорогах, тротуарах, пешеходных зонах и других объектах инфраструктуры", — цитирует слова Шапошникова РИА Новости.

Депутаты предлагают внести поправки в ПДД. В частности, предлагается ограничить скорость передвижения на гироскутерах и определить для них места, разрешающие их использование.

Отметим, в Барнауле гироскутеры и сегвеи также становятся популярны. Летом особенно много катающихся граждан было в парках,  на школьных стадионах и во дворах. Обычно это дети и подростки. Но возможно, что уже следующим летом часть горожан решит использовать эти устройства для поездок на работу.

Комментарии 2

Avatar Picture
Виктор

15:09:22 03-07-2023

Прошло уже 6 лет!!! И когда же электро самокаты приравняют к мопедам. Страшно стало ходить по тротуарам любимого города Барнаула. Что на это может ответить наш МЭР?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Виктор

15:38:29 03-07-2023

Я так понял, что мой вопрос прошёл модерацию. И когда ждать ответа? Ну тогда ещё один вопрос МЭРУ. Зачем освещают улицы круглую ночь? Ведь мелатонин, это гармон нужен для регулирования ритм сна и бодрствования у человека. Ведь яркий свет от фонарей не способствует выработки этого гормона. Ведь в советское время с часа или с двух ночи отключали уличное освещение. К тому же это большая экономия для городского бюджета. Эти деньги можно пустить для благоустройства города, например для строительства велосипедных дорожек. Тогда и пешеходов не будут сбивать на ТРОТУАРАХ. Ответь пожалуйста!!!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров