Россельхознадзор ограничил поставки алтайского сыра "Ламбер" по России

Ведомство обнаружило в продукте антибиотики

25 ноября 2017, 14:33, ИА Амител

Фото: Nabazari.com
Фото: Nabazari.com

Россельхознадзор ограничил поставки сыра "Ламбер" из Алтайского края, выработанного Рубцовским молочным комбинатом (принадлежит PepsiCo). Причина  - в продукте обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы. В компании-производители утверждают, что решение Россельхознадзора неправомерно и готовы защищаться в суде.

На сайте Россельхознадзора отмечается, что в продукции этого производителя и ранее выявляли превышение допустимого уровня антибиотиков. Когда данное нарушение было обнаружено в первый раз, продукция комбината была поставлена на усиленный лабораторный контроль, который подтвердил нарушение. В результате Рубцовский молочный комбинат лишился возможности поставлять сыр на рынок стран - участниц ЕАЭС.

Также сообщается, что начальника управления ветеринарии Алтайского края Владимира Ведянина уведомили о том, что теперь необходимо временно ограничить выпуск продукции комбината на рынок России.

Также предложено провести региональный мониторинг безопасности продукции Рубцовского комбината.

Между тем, как пишет Интерфакс, вице-президент по корпоративным отношениям PepsiCo Россия, Украина, СНГ и Центральная Европа Сергей Глушков сообщил, что компания провела лабораторные исследования продукта и никакого присутствия антибиотиков не обнаружила. Глушков сообщил, что компания получила письмо из территориального управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай об обнаружении антибиотиков. После этого указанная партия продукции была заблокирована на складе

"Провели исследования в трех независимых аккредитованных лабораториях, в том числе и подведомственной Роспотребнадзору лаборатории. Проведенные исследования подтвердили отсутствие антибиотиков в продукции и полное ее соответствие требованиям законодательства РФ и Таможенного союза" - сказал Глушков.

Он подчеркнул, что в компании не считают действия Россельхознадзора законными и обоснованными. И сейчас рассматривают вопрос об обращении в правоохранительные органы и в суд за защитой наших правовых интересов.

Напомним, весной 2017 года антибиотики обнаружили в алтайском меде. Из-за чего Китай пригрозил отказаться от закупок этого продукта.

Несладко: почему Китай отказывается от алтайского меда и как спасти бренд?

Применение антибиотиков не запрещено в России, но строго контролируется в Европе и в Китае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров