Закон о запрете банкам закрывать единственные счета физлиц обсуждают в ГД

В документе пока не прописана ответственность банков

27 ноября 2017, 09:23, ИА Амител

Фото: vistanews.ru

Поправки в федеральный закон, запрещающий банкам закрывать единственные счета физлиц, подготовили в Госдуме. Они позволят не попадать физическим лицам в черный список отказников, передает газета "Коммерсант". 

Издание уточняет, что авторами документа являются депутаты Госдумы при участии Банка РФ и Росфинмониторинга. Поправки касаются ФЗ №115, позволяющего банкам приостанавливать доступ граждан к своим услугам в случае попадания в черные списки. Уточняется, что запрет на обслуживание и проведение платежей, в частности, может быть снят, если он касается единственного счета физлица, который используется для получения зарплаты или социальных выплат.

По словам статс-секретаря Росфинмониторинга Павла Ливадного, за компании могут заступиться, например, бизнес-сообщества, омбудсмен. "При столкновении с отказами банков именно граждане являются наиболее незащищенными, и, мы считаем, необходимо это исправить",— цитирует его издание.

Критики подчеркивают, что документ является на данный момент сырым, так как в нем не прописана ответственность банков за необоснованное включение клиентов в черный список. "Если банк принял неверное решение и фактически лишил своего клиента доступа к деньгам, то кто и как компенсирует ему ущерб?" — задается вопросом глава коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго.

Председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал данное заявление, подчеркнув, что вопрос об ответственности банков особый и его необходимо поднимать отдельно.

Издание пишет, что ранее Центробанк сообщал о разработке совместно с Росфинмониторингом механизма, согласно которому банки смогут аннулировать сведения о клиентах-отказниках, попавших в черный список недобросовестных пользователей из-за "технических ошибок" и "отказов по основаниям, не связанным с наличием риска отмывания денег".

Для рассмотрения жалоб клиентов на отказы в получении банковских услуг представители регулятора посоветовали банкам "определить специальное подразделение или сотрудника", которые были бы уполномочены этим заниматься.

Черный список клиентов-отказников Банк РФ рассылает банкам с июня. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или в проведении операций из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров