Ближайший соратник Фиделя Кастро скончался на Кубе

Армандо Харт умер от респираторной недостаточности

27 ноября 2017, 10:49, ИА Амител

Фото: seattletimes.com

Один из самых близких соратников лидера Кубинской революции Фиделя Кастро Армандо Харт умер в Гаване в воскресенье, 26 ноября, на 88-м году жизни. Причиной его кончины стала респираторная недостаточность, пишет ТАСС со ссылкой на газету Granma.

Харт вошел в историю Кубы как активный участник революционной борьбы и министр образования, при котором сразу после победы революции началась кампания по борьбе с безграмотностью.

С 1959 по 1965 год он являлся министром образования, а с 1976 по 1997 возглавлял министерство культуры Кубы. На протяжении многих лет Харт был членом Политбюро ЦК Компартии Кубы.

Он написал ряд книг, включая "Профили" (1995) - сборник текстов о жизни известных кубинских политиков и интеллектуалов. С 1997 года занимался популяризацией личности и идейного наследия национального героя, борца за независимость Кубы Хосе Марти (1853-1895).

Харт являлся почетным доктором нескольких университетов, был отмечен высокими государственными наградами Кубы, в том числе орденами Хосе Марти и Феликса Варелы первой степени.

Первой его женой была одна из героинь Кубинской революции Аиде Сантамария - cестра близкого соратника Кастро Абеля Сантамарии. Сантамария скончалась в 1980 году. Взрослые сын и дочь Харта скончались в 2008 году в автокатастрофе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров