"Бережливая поликлиника" помогла алтайскому Минздраву покончить с очередями

Очередь в регистратуру снизилась почти вдвое, а на прием к педиатру — на полчаса, и это не предел, уверены в министерстве

27 ноября 2017, 17:23, ИА Амител

Фото: m.novgorod.ru
Фото: m.novgorod.ru

27 ноября замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая подвела промежуточные итоги проекта "Бережливая поликлиника". Пилотные площадки региона присоединились к ноу-хау полгода назад. По признанию Белоцкой, первые результаты превзошли самые смелые ожидания.

Федеральный проект "Бережливая поликлиника" предполагает бережное отношение к персоналу, к имеющимся ресурсам для создания оптимальных, комфортных условий для пациента. Реализация проекта позволит максимально разгрузить врача для непосредственной работы с пациентом, более эргономично распределить потоки в поликлинике и повысить доступность медпомощи.

При этом акцент делался именно на комфортности при посещении поликлиник: вежливый и квалифицированный персонал, открытые регистратуры, удобная запись на прием через интернет и инфоматы, понятная маршрутизация, забор анализов без очередей, доступность в оптимальные сроки профилактических мероприятий.

Алтайский край приступил к реализации пилотного проекта в начале июня. Изначально Минздрав РФ обкатывал программу на площадках Калининграда, Ярославля и Севастополя. В Барнауле было отобрано две площадки - взрослая поликлиника № 9 и детская горбольница № 1.

Интересно, что проект "Бережливая поликлиника" тесно пересекается с алтайским пилотом — так называемой "Открытой регистратурой". Между тем внедрение новых порядков не всегда шло гладко, в некоторых случаях вызывая неприятие у населения, призналась Наталья Белоцкая. Тем не менее одним из главных итогов проекта стало сокращение очередей к врачам в 8 раз в целом по стране.

Что касается Алтайского края, было решено постепенно решать те проблемы, на которые в первую очередь указывали сами пациенты медучреждений. Это отсутствие лифтов, комфортной зоны ожидания своей очереди, мест, где можно было бы спокойно покормить грудного ребенка. Также пациенты сетовали на отсутствие кулеров с водой.

Наталья Белоцкая рассказала, что на первом этапе внедрения новшества кураторы проекта из краевого Минздрава ходили с секундомером буквально по пятам за врачами. "Так, мы убедились в том, что медсестра у себя кабинете совершает кучу лишних ненужных телодвижений, что приводило к неэкономному расходованию времени. Здесь мы стремились навести порядок в первую очередь", - рассказала о "подводных камнях" реформы замминистра.

При этом, разумеется, региональный Минздрав пытался решать и куда более глобальные проблемы - как минимизировать очереди в регистратуру и кабинеты врачей. Так, что касается детской барнаульской поликлиники, время в очереди в регистратуру за несколько месяцев сократилось с 13,3 минут до 7,5 минут. А сама очередь "поредела" с 10 до 7 человек. Уменьшилось и время обслуживания в регистратуре — со 120 секунд до 75 секунд. Не меньше позитива вызывает и статистика, связанная с очередями к педиатру. Здесь ожидание вместо 48 минут теперь равняется 18 минутам. Есть сдвиги и в том, как выглядит очередь на сдачу крови. К слову, в модернизацию данной площадки было вложено порядка 12 млн рублей.

Читайте также: Минздрав в 2018 году запустит три новых проекта для здравоохранения

Не менее оптимистичные цифры, касающиеся уменьшающихся очередей к тому или иному специалисту, Наталья Белоцкая привела и по взрослой горбольнице. Позитивные сдвиги заметны и по самому отношению пациентов. Социсследования показывают, что степень удовлетворенности населения медучреждениями превышает 90%, призналась замминистра.

Между тем осенью 2017 года в крае к "Бережливой поликлинике" в крае присоединилось еще 13 медорганизаций, причем не только в Барнауле. В числе пилотов — медучреждения Бийска, Белокурихи, Рубцовска, Заринска, Славгорода. В 2018 году в регионе в проект будет вовлечено еще 44 учреждения. А в 2020 году все организации Алтайского края перейдут на эту систему - 130 заведений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.В настоящее время проект реализуют 297 медорганизаций в 23 субъектах РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров