Захарова: польский историк выдворен из России в ответ на проделки Варшавы

11 октября из Польши был выслан профессор Новосибирского государственного технического университета

27 ноября 2017, 23:31, ИА Амител

Фото: pravda-tv.ru
Фото: pravda-tv.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова разместила на официальном сайте внешнеполитического ведомства комментарий, отметив, что польский историк Хенрик Глембоцкий выслан из России в ответ на недружественный акт Варшавы.

Подчеркивается, что выдворение сотрудника института истории Ягеллонского университета и краковского подразделения Института национальной памяти Глембоцкого связано с действиями официальной Варшавы, которая 11 октября выслала из страны российского ученого-историка "по абсурдным основаниям".

Также содержится напоминание, что 24 ноября Глембоцкий был официально уведомлен о том, что в отношении него было принято решение о нежелательности пребывания в России.

11 октября из Польши был выслан профессор Новосибирского государственного технического университета историк Дмитрий Карнаухов, который занимался в местных университетах просветительной работой. Основанием послужил запрос Агентства внутренней безопасности Польши, из которого следовало, что ученый занимался внедрением "элементов гибридной войны" и поддерживал контакты с российскими спецслужбами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров