БГЭС рассказала о зарядке электромобилей и "соцпайке" на электричество

От читателей Amic.ru поступило 15 вопросов

28 ноября 2017, 15:40, ИА Амител

Фото: Ekowheel.com
Фото: Ekowheel.com

Когда в Барнауле начнут заряжать электромобили и рассчитают для горожан "соцпаек" на электричество? Что такое "слегка поврежденная пломба" на счетчике и как оплатить электричество с помощью СМС? На эти и другие вопросы ответил генеральный директор Барнаульской горэлектросети Иван Василиади в ходе онлайн-конференции на портале Amic.ru, которая прошла 22 ноября.

Всего за час от читателей Amic.ru поступило 15 вопросов, подавляющее число которых касалось работы приборов учета. Как пояснил Иван Василиади, перенести электросчетчик с лестничной площадки в квартиру противозаконно. При поломке прибора учета можно потребовать у продавца его замены на исправный. "Слегка поврежденных пломб", на которые указал читатель сайта, не бывает. "Пломбы либо повреждены, либо не повреждены. И в случае если на вашем счетчике пломбы являются действительно поврежденными, это нарушение классифицируется как вмешательство в работу прибора учета и предполагает для юрлиц расчет по мощности за один год или с момента проведения последней проверки", - констатировал гендиректор БГЭС.

В преддверии новогодней договорной кампании на онлайн–конференцию поступило два вопроса от бюджетных организаций. В частности, они интересовались, почему в оферте договора энергоснабжения Барнаульская горэлектросеть ставит дату его заключения на свое усмотрение, а также обязывает указывать цену договора? Как пояснил Иван Василиади, на рассмотрение оферты бюджетникам в общем порядке выделяется законом 10 дней, дату подписания договора они могут проставить самостоятельно, а цена в договоре энергоснабжения не является его существенным условием, поэтому данный пункт в нем отсутствует.

Читатель Артем задал вопрос о социальной норме на электричество, когда она будет введена и каков ее размер. Руководитель БГЭС выразил искреннюю надежду, что соцнорма в Алтайском крае не будет введена никогда, так же как и ее размер: "Мы всегда придерживались позиции, что идея введения социальной нормы энергопотребления является не до конца продуманной, экономически бессмысленной и вредоносной для потребителей".

К зарядке электромобилей в городе Барнауле Горэлектросеть имеет лишь опосредованное отношение. Однако данный вопрос, пояснил наш эксперт, уже решен на правительственном уровне, и с 1 ноября 2016 года все АЗС должны быть оборудованы подобными зарядными станциями. На сегодняшний день это минимальный перечень необходимых услуг дорожного сервиса, на отсутствие которых можно смело жаловаться в прокуратуру.

А уже в 2018 году Барнаульская горэлектросеть приготовилась рассылать своим абонентам "СМС-сообщения с активной гиперссылкой на специальную платежную систему, где они смогут увидеть состояние своего лицевого счета (разбитого по видам услуг) и оплатить текущую задолженность", пообещал генеральный директор компании.

Подробнее с материалами онлайн-конференции вы можете познакомиться по ссылке http://www.amic.ru/onlinec/.

Завтра, 29 ноября, на сайте Amic.ru состоится очередная онлайн-конференция Барнаульской горэлектросети, свой вопрос вы можете задать с 9-00 и до 12-00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров