Путин на критику Мизулиной ответил цитатой из Энгельса про ленточную глисту

Президент отметил, что Семейный кодекс редактировался последний раз в 1995 году, а семьи по-прежнему существуют

28 ноября 2017, 23:57, ИА Амител

Фото: kp.kg
Фото: kp.kg

Президент России Владимир Путин не согласился с критикой члена Совета Федерации Елены Мизулиной в адрес Семейного кодекса, пишут "Известия".

По словам Мизулиной, Семейный кодекс, сохранившийся с советских времен, "направлен на уничтожение семьи". Она раскритиковала положения кодекса и предложила внести в него изменения.

Путин подчеркнул, что отношение к семье даже в советское время было неоднородным. Так, глава государства провел краткий экскурс в историю, отметив, что в 1917 году в стране активно пропагандировалась и практиковалась идея свободной любви.

В качестве примера Путин привел цитату Фридриха Энгельса, назвавшего образцом высшей формы моногамии ленточную глисту, у которой есть как женские, так и мужские репродуктивные органы.

"Он писал, что если строгая моногамия является верхом добродетели, то пальму первенства следует отдать ленточной глисте. Вот на этом и было основано на первых порах отношение к семье. Свободная любовь пропагандировалась и практиковалась", - сказал Путин.

Президент отметил, что Семейный кодекс РФ редактировался последний раз в 1995 году, а российские семьи по-прежнему существуют, поэтому говорить о том, что он направлен на уничтожение, слишком радикально. При этом он подчеркнул, что при необходимости некоторые положения семейного законодательства можно изменить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров