Прозрачность выборов президента повысят с помощью видеокамер

Закон принят Госдумой, где его поддержали все фракции

29 ноября 2017, 04:59, ИА Амител

Фото: ictv.ua
Фото: ictv.ua

Общественные палаты федерального и регионального уровней получат право назначать своих наблюдателей на выборах президента, а в помещениях избиркомов могут появиться камеры для видеозаписи и трансляции подсчета голосов, пишет "Парламентская газета".

Поправки в закон "О выборах Президента Российской Федерации" разрешают членам Общественной палаты России и региональных общественных палат выступать наблюдателями в избирательных комиссиях. Это способствует открытости выборов для контроля со стороны институтов гражданского общества, считают законодатели.

"Основная задача этих изменений - обеспечить общественный контроль и повысить доверие всех участников избирательного процесса к тем процедурам, которые сопровождают выборы", - отметил один из авторов инициативы Андрей Клишас.

Вторым новшеством закона стала возможность размещения видеокамер для фиксации процедуры подсчёта голосов и ведения трансляции. Раньше это было возможно только в залах, где происходит голосование.

"Нововведения позволят устранить возможные ошибки, а также ограничить фальсификации при подсчете голосов", - подчеркнул второй автор Павел Крашенинников.

Закон принят Госдумой, где его поддержали все фракции, а накануне пленарного заседания, 28 ноября, Комитет Совфеда по законодательству рекомендовал палате одобрить закон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров