Бюджет достойного развития: губернатор о казне Алтайского края на 2018 год

Александр Карлин назвал некоторые аспекты бюджета на следующий год беспрецедентными

29 ноября 2017, 15:32, ИА Амител

Фото: Владимир Вдовин
Фото: Владимир Вдовин

Бюджетом достойного развития и устойчивой социальной политики назвал губернатор Алтайского края Александр Карлин главный финансовый документ региона на 2018 год. Обсуждение этого вопроса состоялось на традиционной встрече главы региона с журналистами в среду, 29 ноября.

"Это бюджет достойного развития и бюджет устойчивой социальной политики. Линия, которую мы ведем в последние годы, начинает давать очевидные плоды. Мы выстаиваем свою политику, исходя из реальных возможностей экономики, траты определяем продуманно (…), так, чтобы обязательства перед населением края были реалистичными. Это будет бюджет перехода в новое качество", - заявил глава региона.

Так, регион дополнительно получит из федерального бюджета 4,2 млрд рублей на обеспечение сбалансированности бюджета.

Основная сумма средств будет направлена на расширение адресной инвестиционной программы. Например, по 500 млн рублей на ремонт образовательных учреждений и приобретение оборудования для медицинских учреждений, 360 млн рублей — субсидии муниципальным образованиям на приобретение угля, ремонт котельных, строительство, реконструкцию и ремонт водопроводов в сельской местности.

Доходы краевого бюджета на 2018 год запланированы в сумме 90 млрд 777 млн рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы — 48 млрд 369 млн рублей, а безвозмездные поступления — 42 млрд 408 млн рублей.
Расходы планируются в сумме 95 млрд 614 млн рублей.
Дефицит — 4 млрд 837 млн рублей.

Александр Карлин в очередной раз напомнил, что консолидированный бюджет Алтайского края впервые в истории превысит 100 млрд рублей, а именно 107 млрд рублей на 2018 год. Темп роста к прошлому году — 14%, или 13 млрд рублей.

Регион в 2018 году, продолжил губернатор, беспрецедентно увеличит средства на соцсферу — 19,2 млрд рублей. Будут завершены работы по программе "80 на 80" (строительство и реконструкция социальных объектов) и начаты по программе "85 на 85". Будет продлен региональный маткапитал, повышены на уровень инфляции некоторые соцвыплаты, фонд зарплаты труда бюджетников увеличат на 12%. Но повышение зарплаты будет "с учетом качества работы и интенсивности труда".

Говоря о финансовой помощи муниципалитетам из регионального бюджета, глава региона заметил, что некоторые местные власти расслабляются после этих денег. Мол, зачем стараться, ведь край и так поможет.

"Нам бы не хотелось формировать устойчивые иждивенческие настроения. Хотелось бы, чтобы наша помощь сочеталась с их активной работой", - подытожил Александр Карлин.

Читайте также: Алтайские муниципалитеты получат еще 900 млн рублей на погашение долгов

Читайте также в сюжете: Бюджет - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров