Рост и развитие: в Алтайском крае принят бюджет на 2018 год

Расходы краевой казны превысят 95 млрд рублей

30 ноября 2017, 11:40, ИА Амител

Фото: krassever.ru
Фото: krassever.ru

34,8 млрд рублей на социальную политику, 21,5 млрд на образование, 8 млрд на здравоохранение и 4,5 млрд на ЖКХ — такие траты заложены в бюджете Алтайского края на 2018 год. Параметры краевой казны в окончательном чтении приняли на сессии Алтайского краевого Заксобрания в четверг, 30 ноября.

Впервые за всю историю Алтайского края в 2018 году консолидированный бюджет (бюджет края и муниципальные бюджеты) превысит 100 млрд рублей. Непосредственно краевая казна на следующий год определена со следующими параметрами: доходы — 90 млрд 777 млн рублей, это выше, чем планировалось на 2017 год, на 16%, расходы — 95 млрд 614 млн рублей, выше прошлогоднего бюджета также на 16%. Дефицит составит 4,8 млрд. Покрывать дефицит регион традиционно будет в том числе и за счет наращивания собственных доходов.

Президент России Владимир Путин и правительство РФ публично отметили, что власти Алтайского края ведут ответственную бюджетную политику. Алтайский край входит в число регионов, имеющих минимальную долговую нагрузку в расходной части бюджета. В том числе и поэтому в 2018 году регион получит весомую финансовую поддержку из федерального бюджета — 42,3 млрд рублей. Это почти на треть больше, чем Федерация давала региону год назад.

Власти региона, в свою очередь, направят 1,8 миллиарда рублей в виде дотаций муниципальным образованиям.

Но растут и собственные налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета. Их в 2018 году планируется собрать в объеме 48,4 млрд рублей (прогнозируемый рост к началу прошлого года — 7%). Налоговые доходы, например, стабильно прирастают последние 12 лет. В сравнении с 2005 годом собственные доходы консолидированного бюджета выросли в 4,7 раза, безвозмездные поступления – в 2,7 раза. Сегодня доля собственных доходов консолидированного бюджета Алтайского края составляет 61 процент.

Читайте также: Как алтайские депутаты оценили федеральную прибавку в казну региона

Заместитель председателя краевого правительства, министр финансов Алтайского края Владимир Притупов отметил, что в бюджете будут сохранены все виды социальной помощи, все программы поддержки реального сектора экономики, расходы по софинансированию федеральных программ из краевого бюджета. И, что немаловажно, фонд оплаты труда бюджетников проиндексируют на 12%.

Губернатор региона Александр Карлин также неоднократно подчеркивал, что рост уровня зарплаты региональных бюджетников будет выше прогнозируемого темпа инфляции.

"Мы планируем поднять реальную зарплату в ощутимых для людей размерах. Это не просто констатация, что экономика региона выходит из кризисной стагнации. Прогнозируем заметный рост экономики и, соответственно, выполняем самые главные обязательства перед жителями края", — сказал глава региона.

Кроме того, в бюджете запланирована индексация определенных социальных выплат, в том числе сельским педагогам на оплату жилого помещения, отопления и освещения, ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий — на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Регион в 2018 году выделит дополнительные государственные инвестиции для развития образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Дорожный фонд края в 2018 году составит 7,6 млрд рублей. Будет продолжен ряд важных краевых адресных инвестиционных программ, в том числе выполнены все обязательства по программе "80 на 80", запущена программа "85 на 85", продолжится реализация программы газификации региона.

Более подробно расходы и доходы смотрите в инфографике. Нажмите на картинку для ее увеличения.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров