Алтайский край первым в России получил вертолет Ми-8 с медицинским модулем

В регион прибыло летательное средство и два медицинских модуля

29 ноября 2017, 16:34, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru, Андрей Каспришин/"Алтайская правда"

Торжественная церемония передачи нового вертолета Ми-8 с медицинским модулем Краевому центру медицины катастроф прошла 29 ноября в Барнауле. В ней принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, который побывал на специально построенной вертолетной площадке рядом с новым мостом. Теперь в Алтайском крае есть возможность увеличить количество вылетов в несколько раз благодаря дополнительным средствам.

Кроме того, в рамках автопоезда "Здоровье" Диагностическому центру Алтайского края передали два новых медицинских мобильных комплекса "Женское здоровье" и "Лучевая диагностика". Благодаря этим двум спецмашинам можно осуществлять самые современные обследования женщин в отдаленных уголках региона.

Отметим, что аукцион на оказание скорой специализированной медицинской помощи выиграло авиапредприятие "Алтайские авиалинии". Компания приобрела новый вертолет МИ-8 с медицинским модулем, который позволит оказывать первую помощь пострадавшим на месте происшествия, готовить их к транспортировке, реанимировать, проводить интенсивную терапию и мониторинг во время перелета в медучреждение.

Как рассказал на открытии руководитель приоритетного проекта Минздрава России "Развитие санитарной авиации" Михаил Ламзин, Алтайский край первым в стране получает подобный вертолет. Он уверен, что это позволит спасать жизни десяткам человек ежегодно благодаря своевременно оказанной помощи. Он добавил, что уже в 2017 году Алтайский край в числе 34 регионов России вошел в приоритетный проект по развитию санитарной авиации. На эти цели было выделено 3,3 миллиарда рублей. Еще более 3 миллиардов будет выделено в следующем году. Эти средства пойдут на оплату работы вертолетов.

В регионе благодаря новому вертолету уже было осуществлено 56 полетов и эвакуировано 68 пациентов.

"Нам важно обеспечить оказание медицинской помощи европейского уровня. Уверены, что Алтайский край теперь для этого имеет все перспективы", - отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров