Должники за электроэнергию могут поплатиться автомобилями

Соответствующие судебные решения – уже не редкость в нашем регионе

30 ноября 2017, 10:30, ИА Амител

Юридической службой АО "Алтайкрайэнерго" ведется системная работа, связанная с подачей исковых заявлений для взыскания задолженности с недобросовестных бытовых потребителей электроэнергии.

Почти в 100% случаев суд встает на сторону энергетиков. В отношении тех, кто и после судебного решения не погасит долг, возбуждается исполнительное производство, и в счёт погашения долга судебными приставами может быть арестовано имущество неплательщика.

Так, в октябре текущего года в отношении ряда должников в рамках исполнительного производства судебными приставами–исполнителями были вынесены постановления о наложении ареста на имущество должников. В ходе исполнительного производства арестованное имущество было передано взыскателю на общую сумму более 140 тыс. рублей. Один из должников лишился автомобиля стоимостью 115 тыс. рублей. 

"Законом предусмотрены и другие меры взыскания задолженности, помимо изъятия имущества: арест денег, списание их с банковских счетов, взыскание части заработной платы должника. Чтобы не прибегать к подобным мерам, мы призываем наших потребителей соблюдать платежную дисциплину. В свою очередь, "Алтайкрайэнерго" гарантирует надежное и качественное электроснабжение", — прокомментировал генеральный директор "Алтайкрайэнерго" Сергей Приб.

"Алтайкрайэнерго" напоминает, что оплату за потребленную электроэнергию нужно производить своевременно. Лица, несвоевременно или не полностью оплатившие электрическую энергию, согласно действующему законодательству, обязаны уплатить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. То есть размеры штрафных санкций неплательщикам обойдутся аналогично обслуживанию банковского кредита со ставкой свыше 30% годовых.

"Алтайкрайэнерго" – одна из ведущих компаний электроэнергетики Алтайского края, обеспечивающая надежное и бесперебойное электроснабжение 12 тысячам юридических и 343 тысячам физических лиц. 9 филиалов обслуживают более 8 тысяч километров кабельных и воздушных линий, более 3 тысяч трансформаторных подстанций в 90 городах и селах.

АО "Сетевая компания Алтайкрайэнерго", АО "Алтайкрайэнерго"
Барнаул, ул. Воровского, 163
www.sk-altke.ru, www.altke.ru
тел. 24-56-73, 25-54-43
e-mail: priemnaya@altke.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров