Киев предложил остановить строительство моста в Крым санкциями

Украинский министр назвал свою страну "морской державой"

29 ноября 2017, 20:34, ИА Амител

Фото: auto.mail.ru
Фото: auto.mail.ru

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что "незаконное строительство" моста в Крым необходимо остановить с помощью ужесточения санкций в отношении России, пишет РБК.

"Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству", - заявил Омелян.

Он связал строительство моста со значительными экономическими потерями для Украины, указав, в частности, на вводимые ограничения по габаритам судов, проходящих по Керченскому проливу. По его словам, до половины судов, перевозящих зерно из порта Мариуполя, не соответствуют требованиям прохода через арку моста. Это ведет к снижению грузопотока и удорожанию фрахта. Министр сообщил, что таким образом Мариупольский порт потеряет порядка $130 тыс. портовых сборов в год, а порт в Бердянске - $206 тыс.

Свое заявление Омелян сделал на Международной конференции по морской безопасности в Киеве. На ней же он назвал Украину "морской державой".

"Украина - морская держава! Всегда была, есть и будет! И это не вопрос истории советской оккупации, это вопрос морских торговых миссий Киевской Руси начиная с XX века и славных казацких морских военных походов гетмана Сагайдачного и других легендарных гетманов", - подчеркнул министр.

В конце сентября Киев заявил о намерении подать в суд на Россию за строительство Керченского моста, которое, по мнению украинской стороны, наносит "экологический ущерб".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров