Первое заседание Общественного совета "Росводоканала" прошло в Барнауле

Главная задача структуры - выработка мер по развитию систем водоснабжения и водоотведения в регионе

01 декабря 2017, 12:00, ИА Амител

28 ноября в Барнауле прошло первое заседание Общественного совета, созданного при "Росводоканал Барнаул". В нем приняли участие представители Группы компаний "Росводоканал", правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания и администрации города.

Создание общественных советов – инициатива Группы "Росводоканала". Главной задачей созданной структуры является выработка мер и предложений по развитию систем водоснабжения и водоотведения в регионе присутствия. Одной из основных тем заседания стал переход на концессионную модель управления и передача на обслуживание "Росводоканалу" водопроводно-коммунального хозяйства малых городов Алтайского края.

"Мы являемся лидерами в области работы частных операторов в сфере водоснабжения и водоотведения, стремимся к активному развитию в регионах, где уже зарекомендовали себя надежными партнерами. Нам интересен Алтайский край, в том числе  возможность работы в малых городах", - отметил директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ООО УК "Росводоканал" Владлен Александрович.

Эта принципиальная позиция компании поддерживается на всех уровнях власти в Алтайском крае. "Позиция правительства – помочь в расширении присутствия добросовестному частному оператору в Алтайском крае", - подчеркнул начальник управления по ЖКХ Минстройтранса Андрей Голубцов. Первоначально концессионное соглашение планируется заключить в Барнауле.

"Инвестиционная и производственная программы водоканала выполняются, но есть проблемные участки, которые требуют определенного вложения инвестиций. Концессионные соглашения позволяют планомерно регулировать эти вопросы", - рассказал заместитель главы администрации Барнаула Александр Алексеенко. В первую очередь это касается повышения качества водоснабжения в пригородной зоне.

Еще одна задача Общественного совета – повышение эффективности взаимодействия между властью и бизнесом, увеличение прозрачности деятельности предприятия. Горожане, жители края и органы власти должны четко понимать пользу от сотрудничества с частным оператором.

Так, за время присутствия "Росводоканала" в столице Алтайского края реализованы крупные проекты, направленные на улучшение качества водоснабжения и водоотведения: строительство крупных сетей, модернизация площадных объектов, установка энергоэффективного оборудования, запуск станции обезжелезивания и деманганации в поселке Южный. Показатель аварийности снизился на 48%, а потери на сетях – с 30 до 18%.

Участники совета подчеркнули, что данную работу необходимо продолжать и расширять. Но при этом необходимо решать вопросы по изменению законодательства в части установления размеров норматива потребления.

Для совместной выработки предложений и инициатив участники Общественного совета решили встречаться 1 раз в квартал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров