Алтайские лекарственные растения будут экспортировать в другие страны

Вопросы лекарственного растениеводства недавно обсудили в Минсельхозе

04 декабря 2017, 08:04, ИА Амител

В экспорте алтайского растительного сырья заинтересованы южноазиатские регионы и страны Западной Европы, о чем заявил на рабочей встрече в Москве директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. Наш край на встрече представлял вице-президент Совета Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств, генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет" Сергей Мухортов.

По его мнению, восстановление отрасли лекарственного растениеводства в Алтайском крае возможно и очень важно - территория региона подходит для массового выращивания экологически чистых ягод и лекарственных трав.

"Самым сильным конкурентным преимуществом нашей страны являются нереализованные пока возможности по культивации и воспроизводству экологически безупречного сырья для производства экопродуктов питания, функциональных продуктов питания, БАДов к пище, лекарственных растительных препаратов и даже природной косметики, а также производство самих этих продуктов и полуфабрикатов для них", - заявил Мухортов.

Сегодня экопродукция из целебных трав широко используется в медицине, косметологии, парфюмерии и пищевой промышленности. Но при этом лекарственное растениеводство сейчас находится в непростом положении.

"Лекарственное и эфиромасличное растениеводство и переработка сырья не входят в сферу деятельности федеральных органов исполнительной власти, господдержка в части сельского хозяйства на данные культуры не выделяется, поскольку они не относятся к перечню культур, возделываемых сельхозтоваропроизводителями, - подтвердил Петр Чекмарев. - Между тем данная отрасль – мощный источник экспортного потенциала лекарственного растительного сырья. Переработав сырье и получив готовую продукцию, мы смогли бы поднять маржинальность как данной отрасли, так и сельского хозяйства России в целом".

В будущем в этой отрасли Алтай может занять лидирующую позицию. Стоит отметить, что осенью этого года в нашем регионе был получен первый урожай целебных трав, выращенный специально для китайских медиков. Всего было предоставлено 16 видов лекарственных трав. При этом урожай оказался богатым, и китайские партнеры теперь надеются на долгосрочное сотрудничество.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров